Четверг, 18 апреля 2024 года

Главные способы защиты от набора веса холодной осенью

Обычно осенью у людей повышается аппетит, накатывает депрессия. И если летом удалось сбросить лишние килограммы, то в холодное время года снова появляется риск набрать их обратно. Повышается потребность организма в более сладкой, жирной, калорийной пище, гиподинамии. Есть способы, которые помогут не поправиться осенью и чувствовать себя комфортно.

Пользоваться арома-терапией

Обуздать зверский аппетит, поднять иммунитет, улучшить настроение можно при помощи эфирных масел. Обуздать неконтролируемый аппетит и ускорить обмен веществ можно благодаря цитрусовым и хвойным запахам. Тем, кто хочет снизить вес, рекомендуется использовать масла апельсина, лимона, бергамота, можжевельника, кипариса, герани, мандарина, пачули.

Противостоять переохлаждению организма

Осенью появляются проблемы, связанные с переохлаждением. В холодное время года обостряется течение хронических болезней. Осенью подхватить простуду очень просто, потому что трудно перестроиться с лёгкой летней одежды на тёплые свитера, ботинки и шапки. Солнце светит, но не греет. Поэтому, чтобы не получить переохлаждение, необходимо тепло одеваться.

Не забывать про воду

Когда жаркие дни миновали, желание постоянно пить пропадает. А между тем потребность во влаге у организма остаётся. Без воды не только начинает сохнуть кожа, но и медленнее протекают обменные процессы, просыпается аппетит. Поэтому невзирая на температуру за окном, нужно следить за питьевым режимом. В день рекомендуется выпивать 30 мл воды на 1 кг веса. Лучше пить воду за 30 минут до еды и через 40 минут после. Также можно пить между приёмами пищи.

Не стоит пить холодное: такая жидкость, не задерживаясь, транзитом пройдёт через тело. Пусть вода будет по крайней мере комнатной температуры. Также подойдут некрепкие чаи, отвары, но без молока и сахара.

Кушать супы

Переедание – обычное дело осенью. За счёт потребления еды организм пытается согреться. Поэтому в холода следует налегать на первые блюда. Если начинать трапезу с супа, то он, заполняя желудок, не позволяет съесть много других блюд, а значит, общая калорийность приёма пищи будет ниже.

Но такой трюк сработает, только если сам суп низкокалорийный (овощной, сваренный на постном мясе или птице, говядине, вегетарианский, но без картошки и макарон). И важно следить, чтобы суммарный объём съеденной пищи за один раз не превышал 400 мл.

Принимать контрастный душ

Когда световой день укорачивается, метаболизм замедляется. Разогнать его поможет контрастный душ. Он улучшает кровообращение, повышает тонус сосудов, подтягивает кожу и укрепляет иммунитет. Если человек никогда не практиковал контрастный душ, следует увеличивать контраст температур постепенно. Начинать с тёплой воды, затем переходить к горячей и только потом включать холодную.

Завершать процедуру следует под холодными струями. Важно, чтобы период охлаждения был в два раза короче, чем нагревания.


Выбор редакции


Еда