Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему у некоторых людей постоянно холодные руки и ноги при нормальной температуре воздуха

Причины холодных ног и рук при нормальной температуре тела могут быть не только связаны с окружающей средой. Некоторые люди страдают от этого, независимо от времени года. Если холодеют ноги и мерзнут руки, то причины этого не всегда связаны только с нарушениями кровотока. Существует и ряд других, не сосудистых факторов, провоцирующих такие проявления.

Повреждение нервов или периферическая невропатия

Периферическая невропатия – это тип повреждения нервов, который поражает стопы, ноги, руки и кисти. Это нервное заболевание очень распространено среди людей, страдающих диабетом, и вызывает такие симптомы, как боль, жжение, онемение и слабость в конечностях. Люди с периферической невропатией часто имеют проблемы с ощущением снижения температуры в конечностях, и в результате могут испытывать холодные руки и ноги. Повреждение нервов, вызванное периферической невропатией, можно лечить с помощью медикаментов и физиотерапии.

Волчанка уменьшает кровообращение в руках и ногах

Волчанка – это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система организма атакует свои собственные здоровые клетки и ткани, повреждая суставы, клетки крови и основные органы, включая сердце, легкие и мозг. Воспаление, вызванное волчанкой, может привести к анемии и свертыванию крови, что способно уменьшить кровообращение и блокировать кровоток, а также вызвать ощущение холодных рук и ног.

Симптомы волчанки включают усталость, боль в суставах и отеки, боль в груди, головные боли и потерю памяти. Волчанка может быть вызвана генетикой, окружающей средой, инфекциями и некоторыми лекарствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как меняется тело женщины после 50 лет и на что нужно обратить внимание

Сахарный диабет, при котором повреждаются нервы в ногах и руках

Диабет влияет на то, как организм вырабатывает инсулин или реагирует на него. Люди, страдающие диабетом, как правило, имеют высокий уровень сахара в крови, который может вызвать повреждение нервов по всему телу, состояние, известное как диабетическая невропатия. Диабетическая невропатия чаще всего поражает нервы в ногах, ступнях и пальцах ног, но может также произойти в руках и пальцах рук.

Общие симптомы диабета 1 и 2 типа включают усталость, затуманенное зрение, повышенную жажду и частое мочеиспускание. Диабет 1 типа может быть вызван генетикой и факторами окружающей среды, в то время как распространенные причины диабета 2 типа включают генетику, резистентность к инсулину и избыточный вес или ожирение.

Анемия вызывает нехватку кислорода в крови

Анемия – это состояние, при котором организму не хватает достаточного количества здоровых эритроцитов для доставки кислорода ко всем органам. Люди, страдающие анемией, обычно чувствуют усталость и слабость и могут испытывать симптомы, которые включают нерегулярное сердцебиение, головную боль, боль в груди и холодные руки и ноги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасен большой живот, особенно для мужчин

Болезнь Рейно

Болезнь Рейно – это состояние, при котором кровеносные сосуды в конечностях сужаются и почти закрываются в ответ на стресс и холодную температуру. Это может вызвать онемение и боль в конечностях. Пальцы рук и ног могут стать белыми и синими поочередно, а затем покраснеть, когда поток крови возвращается в пораженную область. Общие симптомы болезни Рейно включают холодные руки, пальцы рук и ног, а также колебания цвета кожи при стрессе или воздействии низких температур.

Атеросклероз

Атеросклероз – это затвердение и сужение артерий из-за накопления бляшек на стенках артерий. Это состояние характеризуется такими симптомами, как усталость, боль в груди, одышка, спутанность сознания, холодные руки и ноги. Здоровые изменения образа жизни, такие как регулярные физические упражнения, употребление здоровой для сердца пищи и отказ от курения, могут помочь в лечении и профилактике атеросклероза. Тяжелые случаи атеросклероза можно лечить с помощью лекарств или хирургического вмешательства.


Выбор редакции


Еда