Пятница, 26 апреля 2024 года

О каких серьезных проблемах в организме может предупредить дневная сонливость

Такой симптом, как дневная сонливость у взрослых, может возникнуть не только после бессонной ночи, а является одним из признаков опасного заболевания. Если дневная сонливость сама по себе не проходит, а повторяется, то следует срочно посетить специалиста и выяснить причину происходящего.

О чем предупреждает человека сонливость и усталость днем

Каждый человек в своей жизни может столкнуться с неприятным ощущением сонливости и усталости в дневное время. Но чаще всего – это последствия бессонной ночи. Но эта сонливость и усталость быстро проходит, не влияя на качество жизни. Однако, если дневная сонливость и усталость преследует человека постоянно, то это должно насторожить и послужить поводом консультации со специалистом.

Частыми причинами дневной сонливости и усталости могут быть:

  • стресс, нарушение сна и вредные привычки;
  • синдром хронической усталости и авитаминоз;
  • малоподвижный образ жизни и лишний вес, или низкокалорийные диеты;
  • прием определенных лекарственных препаратов;
  • анемия и апноэ;
  • некоторые заболевания щитовидной железы и онкология;
  • сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Чтобы решить проблему дневной сонливости, нужно выяснить причину всего происходящего. Поэтому первый, к кому придется прийти на прием, это будет врач-терапевт. Он поможет разобраться в причинах и направит для решения к нужному специалисту.

Дневная сонливость и усталость при сахарном диабете и заболеваниях щитовидной железы

Сахарный диабет – это опасное заболевание, причиной которого является нарушения обмена веществ в организме. Дневная сонливость и усталость являются одними из основных симптомов этого заболевания. Кроме этого, человек постоянно ощущает жажду и сухость во рту, отмечается частое мочеиспускание и повышенный аппетит, сухость кожи и нарушения сна, и другое. Поэтому, при наличии таких симптомов стоит немедленно посетить эндокринолога и пройти обследование.

При нарушениях со стороны щитовидной железы (чаще всего это гипотиреоз) также отмечается дневная сонливость и усталость. В ходе этого заболевания заметно замедляются процессы обмена веществ, поскольку щитовидная железа производит недостающее количество гормонов для нормального функционирования организма.

Дневная сонливость и усталость при диетах, малоподвижном образе жизни и ожирение

Придерживаясь жестких диет с низкой суточной калорийностью, человек может ощущать дневную сонливость и усталость. В этом случае снижается уровень сахара в крови, организм испытывает острую нехватку энергии. Сил попросту не хватает на что-либо. Поэтому у женщин, придерживающихся низкокалорийных диет, частенько возникает желание поспать днем. Диетологи советуют не пропускать приемы пищи. А если нет возможности вовремя покушать, то можно воспользоваться перекусами, которые решат проблему нехватки энергии в организме.

Дневная сонливость может быть вызвана и малоподвижным образом жизни. И чем меньше человек двигается, тем сильнее его сонливость и усталость. Самое простое решение проблемы – это посвящать прогулке на чистом воздухе не менее 1 часа. Отлично, если будет шагомер. Специалисты рекомендуют проходить в день не менее 10 тыс. шагов. Это не только уберет дневную сонливость и усталость, но и поможет поддержать тело в хорошей форме.

Чем больше вес у человека, тем сильнее нужно прикладывать силы всем системам организма и мышцам, чтобы тело было в движении. Также энергия нужна для полного обеспечения его питательными веществами и кислородом. А это большие потери энергии. Поэтому человек с большим весом и ощущает дневную сонливость и усталость. Здесь только можно посоветовать нормализовать вес. Путь долгий и сложный, но результат того стоит.

Такой симптом, как дневная сонливость не стоит игнорировать. Если он никуда не уходит, а повторяется изо дня в день, то стоит проконсультироваться со специалистом.


Выбор редакции


Еда