Среда, 24 апреля 2024 года

Существует ли опасность для здоровья при защемлении седалищного нерва

Ишиас – это название синдрома, характеризующегося болью, которая излучается вдоль пути седалищного нерва. Седалищный нерв является самым длинным и самым большим нервом в теле. Он начинается в нижней части позвоночника, затем проходит через бедро и ягодицу и вниз по ноге, где она разделяется на две ветви в колене. У каждой ноги есть свой седалищный нерв.

Симптомы радикулита

Боль от ишиаса ощущается вдоль пути седалищного нерва и может ощущаться глубоко в ягодице, с болью, которая распространяется вниз по задней части ноги, иногда к стопе. Боль может сопровождаться покалыванием или онемением, а иногда и мышечной слабостью в ноге. Иногда по нерву проходит ощущение, похожее на электрический разряд. Может варьироваться от легкой боли до выведения человека из строя.

В большинстве случаев ишиас проходит в течение нескольких недель и не приводит к необратимым повреждениям.

Если боль не проходит через пару недель, стоит обратиться к врачу. Если человек теряет контроль над своим мочевым пузырем или кишечником, или есть сильная боль, слабость мышц или онемение, немедленно надо обратиться за медицинской помощью.

Причины ишиаса или воспаления седалищного нерва

Одной из наиболее распространенных причин ишиаса является грыжа межпозвоночного диска. Грыжа означает выпячивание или выпячивание. Грыжа межпозвоночного диска не только давит на нервный корешок, но и химические вещества, вытекающие из мягкого центра диска, раздражают нервный корешок, вызывая воспаление. Такое сочетание компрессии и воспаления может вызвать боль в седалищном нерве.

Костные шпоры или остеофиты – это костные выросты по краям суставов. Они образуются там, где хрящ изнашивается (например, внутри) и кость трется о кость. В попытке защитить тело, на краях суставов образуются новые кости. Это называется костной шпорой. Костные шпоры сами по себе не болезненны, но, к сожалению, могут тереться о близлежащие кости или нервы, вызывая проблемы. В позвоночнике костные шпоры могут вторгаться в пространство, обычно предназначенное для нервов, вызывая ишиас.

Грушевидная мышца – это мышца, которая лежит глубоко под ягодичными мышцами ягодиц. Функция грушевидной мышцы заключается во внешнем вращении и стабилизации бедра. Седалищный нерв проходит непосредственно под грушевидной мышцей. Синдром грушевидной мышцы возникает, когда грушевидная мышца становится тугой, переходит в спазм или набухает. Когда это происходит, он сжимает седалищный нерв под ним. Приблизительно у одного из 7 человек седалищный нерв проходит через грушевидную мышцу, а не под ней, и эти люди могут быть склонны к проблемам с седалищным нервом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины болей в спине у женщин, которые могут иметь серьезные последствия

Стеноз означает сужение, а стеноз поясничного позвоночного канала – это сужение пространства, предназначенного для нервов в поясничном отделе позвоночника. Сужение поясничного позвоночного канала оказывает давление на нерв, что вызывает боль в пояснице или ягодице, онемение и слабость ног. Стеноз позвоночника чаще поражает пожилых людей, чем молодых.

Постановка правильного диагноза

Врач принимает во внимание историю болезни, проводит физикальное обследование, особенно позвоночника и ног.

Рентгеновские снимки не используются, потому что они не показывают грыжи межпозвоночных дисков или повреждения нервов, но они могут показать костные шпоры, суженные межпозвоночные пространства и другие заболевания костей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как меняется тело женщины после 50 лет и на что нужно обратить внимание

Важно отметить, что результаты визуализации часто не связаны с симптомами. Такие проблемы, как аномалии межпозвоночных дисков, костные шпоры и спондилолистез, часто обнаруживаются при сканировании даже у людей без боли в спине или других симптомов.

В зависимости от симптомов и диагноза врач может направить вас к узкому специалисту (например, к спинальному хирургу) для дальнейшего обследования и лечения.


Выбор редакции


Еда