Четверг, 18 апреля 2024 года

Самые странные диеты, которые не только вредны, но и опасны для организма

Во все времена люди стремились иметь идеальное телосложение. Например, раньше худоба считалась первым признаком благородства. Поэтому люди придумывали настолько странные диеты, а некоторые из них считались опасными для жизни.

Диета на никотине

В первой половине ХХ века рекламная компания распространяла информацию — замени конфету сигаретой. И тогда молодёжь ради похудения начала активно курить. Они верили, что таким способом добьются совершенства.

Жевательная диета

Пользовалась особой популярностью диета, которую придумал Горас Флетчер. Автор утверждал, что еду нужно жевать не менее 32 раз, прежде чем проглотить её. Если условие не соблюдалось, то организм принимал сигнал о том, что пищу нужно было выплюнуть. При этом, не имело значение, что именно кушал человек. Даже манную кашу необходимо было пережевывать заданное количество раз. Удивительно, но эта идея принесла Горасу большой доход.

Взрывоопасная диета

В 30-х годах ХХ века американские медики заметили, что люди, которые работали на складах хранения взрывоопасных веществ и средств против насекомых, стали стремительно терять вес. Оказалось, что на данный фактор повлияло химическое вещество, под названием динитрофенол, он был в составе всех хранящихся товаров. Он ускорял обменные процессы в организме и ликвидировал существующие запасы жира.

Маркетологи, не теряя времени включили его в состав препаратов для похудения. После их употребления наблюдалось ухудшение зрения и множество случаев смертей.

Сонная диета

Основываясь на известной истине —  когда, мы спим, мы не едим, американские жители в 70-е годы стали горстями пить снотворное и могли провести в кровати несколько дней, а некоторые, так и не проснулись после этих препаратов. Кстати, Элвис Пресли также был поклонником данного способа похудения.

Диета на алкоголе

В 11 веке в Англии было тяжёлое время. Люди на тот момент мало думали о том, как похудеть. Их больше интересовал вопрос, как бы с голоду не помереть. Полные люди были показателем богатства. Тогдашний правитель был настолько толстым, что лошади не могли его перевозить. Вот тогда-то он полностью исключил из своего рациона еду и стал употреблять только пиво и вино. Информации насчёт того, удалось ли ему похудеть нет. Ведь сам изобретатель необычной диеты вскоре упал с коня и умер.

Диета на уксусе

Лорд Байрон всегда хотел выглядеть изящно и молодо. Чтобы иметь белый цвет лица, что свидетельствовало бы о его благородстве, он заранее вымачивал еду в уксусе, а после этого пил кислоту, разбавленную водой. Умер он в 36 лет и эксперты обнаружили при вскрытии, что организм усопшего по своему состоянию был гораздо старше своего обладателя.


Выбор редакции


Еда