Суббота, 27 апреля 2024 года

Лунки на ногтях могут многое рассказать о проблемах со здоровьем

У каждого человека на ногтях у основания есть белые лунки, их еще называют лунулы. Они могут изменять свой размер, цвет и форму. По лункам на ногтях можно узнать о проблемах со здоровьем, какие есть заболевания и риск их развития. Если вовремя обратить на это внимание, то можно заранее предупредить развитие некоторых болезней.

О чем говорит лунка на каждом пальце

На каждом пальце лунула отвечает за определенные недуги, при этом важно знать, какой палец за что отвечает, чтобы вовремя распознать развивающийся недуг.

Лунка, которая расположена на мизинце, не должна быть сильно заметной или ее не должно быть вообще. Если она увеличена, то, возможно, у человека кровяное давление выше нормы.

По лунуле на безымянном пальце можно узнать о том, как работает репродуктивная или лимфатическая система. Если лунку плохо видно, то есть вероятность того, что обмен веществ работает не достаточно хорошо.

По среднему пальцу можно узнать о работе головного мозга и сердечно-сосудистой системы, и если она плохо видна, то может быть нарушена работа сосудов и повышаться кровяное давление.

Указательный палец может рассказать о том, в каком состоянии находятся кишечник, поджелудочная железа или ЛОР-органы, и если лунка уменьшилась или ее вовсе нет, то это повод обратиться к врачу.

По лунуле, расположенной на большом пальце, можно узнать, как работают легкие и селезенка. Она должна занимать не более 25% от площади всего ногтя. Ее уменьшение свидетельствует о повышенном артериальном давлении или о постоянном курении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя стричь ногти на ночь согласно народной примете

Что о здоровье может рассказать размер лунок на ногтях

Важно обратить внимание, какого размера лунки на ногтях, и тогда можно будет понять, какой недуг развивается.

Большая лунка. Лунулу можно считать большой, если они занимает 1/3 всего ногтя. Это может говорить о том, что у человека есть сердечно-сосудистые заболевания, сердечный ритм может быть нарушен, а также артериальное давление может сильно понижаться. Лунка такого размера считается нормой у людей, которые занимаются физически.

Маленькие лунки. Лунулы такого размера могут предупреждать о том, что у человека низкое кровное давление или есть нарушение кровообращения. Так организм может сигнализировать о том, что ему не хватает витамина В12 или развивается дефицит железа, а также иммунная система может работать недостаточно хорошо.

Лунок не видно. Если их не видно на ноготках маленького ребенка, то не стоит сразу бить тревогу, так как они начинают появляться только со временем. Есть взрослые люди, у которых лунул нет из-за того, что так физиологически сложены их ногти. Если они были и резко исчезли, то это может говорить о том, что кровообращение нарушено или щитовидная железа работает со сбоями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего не хватает в организме человека, если слоятся ногти

О чем может свидетельствовать изменение цвета лунок на ногтях

Важно обращать внимание на то, какого цвета лунулы на ногтях, и если они были одного цвета, а потом стали другого, то это может говорить об изменениях в состоянии здоровья, а именно:

  • если лунки стали серого цвета, то это могло произойти из-за сильной усталости, а также это говорит о наличии проблем с пищеварением и усвоении питательных веществ;
  • если они белого цвета, то это говорит о том, что со здоровьем все хорошо;
  • лунулы с фиолетовым отливом могут предупреждать о том, что кровь плохо циркулирует, а органам и тканям не хватает кислорода;
  • если лунки розового или красного цвета, то это может быть признаком проблем с легкими или физического истощения;
  • самым опасным цветом является черный, так как это может говорить о том, что человек отравлен тяжелыми металлами.

Никакого труда не составит обратить внимание на то, что происходит с лунками на ногтях, и это поможет понять, в каком состоянии находится здоровье организма.


Выбор редакции


Еда