Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему нельзя стричь ногти на ночь согласно народной примете

Полезно знать, почему нельзя стричь ногти на ночь согласно народной примете, чтобы избежать возможных последствий. О происхождении подобных суеверий никому не известно, но появились они очень давно. Зато до наших дней дошло их значение. Примета гласит: кто в темное время суток ногти обрезает, тот жизнь себе укорачивает.

Значение приметы о том, почему нельзя стричь ногти на ночь

Существует поверье, что кто делает маникюр, обрезает ногти на руках и ногах ближе к ночи, тот навлечет на себе беду: сделает свою жизнь короче, чем ему отмерено.

Никакого научного обоснования предостережению не существует, но многие люди стараются не нарушать примету, чтобы не рисковать.

Теоретически данное суеверие возникло в те времена, когда еще не было электричества. Именно поэтому обрезать ногти после захода солнца было опасно: существовал риск порезаться.

Ни антисептиков, ни стерильных инструментов для маникюра не существовало, а лечь даже самые безобидные инфекции было нечем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если разбить тарелку, что об этом говорит народная примета

Освещение плохое, человек мог пораниться и с высокой долей вероятности получить заражение крови, что и становилось причиной его смерти. Потому и появилась примета, что нельзя брать в руки ножницы и обрезать ногти вечером. Условия, при каких сформулировалось ограничение, забылись, а само суеверие — сохранилось.

Когда лучше стричь ногти

Если нужно укрепить ногти и ускорить их рост, то стричь их желательно на растущую Луну. Плохо делать маникюр на убывающую Луну, потому что результат будет противоположный: ногти замедлят свой рост.

Только в одном случае есть смысл заниматься обрезанием ногтей на убывающую фазу Луны — маленьким детям. Так сложную процедуру укорачивания ногтей удастся проводить реже.

Точно не стоит делать маникюр в Полнолуние, потому что существует вероятность спровоцировать нарушение энергетических потоков в организме человека. Как результат — везение и благополучие покинут его жизнь.

Верующим людям нельзя обрезать ногти в Страстную пятницу, накануне Воскресения Христова. Считается, что это плохая примета и кто ослушается, у того скоро ожидаются проблемы в разных сферах жизни и ухудшится состояние здоровья.

Не рекомендуется обрезать ногти днем, но ближе к вечеру, поскольку это может стать причиной:

  • проблем на работе, вплоть до сокращения:
  • финансовых трудностей (придется одалживать деньги и других).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем на свадьбе кричат «Горько!» и считают поцелуи согласно народной примете

Стричь ногти ночью — стать жертвой злых духов. И никогда не заниматься обрезанием ногтей вне стен своего жилища, чтобы недоброжелатели не использовали этот материал на вред человеку, делая заговоры, наводя порчу и сглаз на него.


Выбор редакции


Еда