Суббота, 20 апреля 2024 года

Причины прилива жара и пота у женщин, не связанные с климаксом

Женское плохое самочувствие, в большинстве случаев, связанное с гормональным фоном. Но существуют причины прилива жара и пота у женщин, не связанные с климаксом. Их необходимо знать, чтобы понимать, что происходит с организмом, а также вовремя заметить нездоровые изменения.

Приливы жара и пота, как сигнал о приближении критических дней

Если женщина еще не достигла возраста климакса, то критические дни наступают у нее ежемесячно. Симптомами приближающейся менструации может быть повышенное потоотделение, а также приливы жара. Данный симптом может продолжаться в течение нескольких часов, а может длиться на протяжении нескольких дней менструации.

За такую реакцию организма отвечают гормоны, которые, по многочисленным факторам, могут по-разному реагировать на подобные изменения. Если же предменструальный синдром сопровождается болями, тошнотой, сонливостью и рвотой, то необходимо обратиться к специалисту, который назначит препараты для облегчения состояния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему при климаксе растет живот и как его можно убрать

Причиной приливов жара и пота может быть беременность

Женщина, до менопаузы, может забеременеть в любом возрасте, поэтому многие изменения в ее организме могут сигнализировать о зачатии. В первом триместре в женском организме происходит гормональная перестройка, которая может влиять на работу сердечно-сосудистой системы, а также стать причиной нарушения терморегуляции в организме.

Некоторые женщины легко проживают первый триместр, но, чем позже происходит беременность, тем ярче выражаются все изменения в организме. Если приливы жара и пота сопровождают женщину вместе с задержкой критических дней, то необходимо сразу же обращаться к специалисту.

Приливы могут быть симптомом заболеваний

Приливы жара и пота могут свидетельствовать о заболеваниях, который нельзя оставлять без внимания. Если же повышенное потоотделение и жар дополняются постоянной жаждой, то необходимо сдать анализы крови, чтобы исключить сахарный диабет, так как данные симптомы являются одними из первых показателей заболевания.

Приливы жара также могут указывать на заболевание щитовидной железы, что является нарушением в гормональном фоне. Гормоны щитовидной железы регулируют теплообмен у женщин, а также контролируют правильную работу сосудов.

При жаре и покраснении лица необходимо обратиться к эндокринологу, чтобы исключить заболевания щитовидной железы. Лечение данного заболевание происходит за счет гормональных препаратов, что положительно повлияет на весь фон в организме женщины.


Выбор редакции


Еда