Четверг, 18 апреля 2024 года

Какие изменения происходят в организме мужчин после 40 лет

После 40 лет реальность такова, нравится это или нет, но с возрастом с телом происходят некоторые изменения. Например, гормоны начинают меняться, и можно обнаружить, что физические упражнения ощущаются иначе, чем в более молодом возрасте. Вот некоторые важные вещи, о которых все мужчины старше 40 лет должны знать о своем здоровье.

Повышенный риск гипертонии

По мере того как мужчина стареет, риск возникновения гипертонии увеличивается. Более молодые мужчины также страдают гипертонией, только с более низкими показателями. Чтобы предотвратить высокое кровяное давление, важно заниматься здоровым образом жизни, таким как отказ от курения и регулярные физические упражнения. Питание также играет определенную роль в этом. Лучше всего ограничить продукты, богатые натрием, и есть более питательные продукты.

Кроме того, обязательно регулярно проводите скрининг артериального давления.

Повышенный риск проблем с простатой

После 40 лет каждый мужчина имеет повышенный риск проблем с предстательной железой, таких как воспаление (простатит) или рак предстательной железы. Когда мужчины становятся старше, они часто испытывают доброкачественную гиперплазию предстательной железы (ДГПЖ) или простатит.

Аденома простаты обычно протекает бессимптомно в своих ранних стадиях, поэтому важно регулярно посещать своего врача, чтобы проверить эту проблему. Если его не лечить, аденома простаты может привести к болезненному или заблокированному мочеиспусканию, а также к более высокому риску развития рака.

Эректильная дисфункция

Мужчины в любом возрасте могут испытывать эректильную дисфункцию. Но с возрастом риск значительно возрастает. Эректильная дисфункция – это сексуальная проблема, о которой чаще всего сообщают мужчины. Поддержание здорового образа жизни, чтобы избежать таких состояний, как диабет и болезни сердца, может помочь снизить риск.

Риск сердечных заболеваний

Старение может вызвать определенные изменения в сердце и кровеносных сосудах. Некоторые из этих изменений, такие как холестерин, накапливающийся на стенках артерий, могут способствовать большому риску сердечных заболеваний. Симптомы сердечного приступа поначалу могут быть едва заметными, и чем раньше о них узнать, тем лучше.

У мужчин и женщин симптомы разные. Но некоторые из них стоит выделить – это одышка, тошнота, учащенное сердцебиение и потливость. Если эти симптомы проявляются одновременно, особенно с сопутствующей болью в груди, есть основания встревожиться и вызвать врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мифы о старении, в которые нужно перестать верить

Облысение или повышенная потеря волос

Каждый волосяной фолликул имеет свой жизненный цикл, и с возрастом некоторые из фолликулов могут умереть или перестать функционировать так же эффективно. Рост волос у каждого человека замедляется с возрастом. В зависимости от множества факторов, включая генетику и медицинские условия, некоторые люди испытывают более резкое замедление роста волос или имеют рост волос, который полностью останавливается.

Боли в суставах

В то время как некоторые мужчины страдают от артрита в возрасте 30 лет, это состояние становится гораздо более распространенным в возрасте 40-50 лет. Существует два типа артрита: ревматоидный артрит, вызванный отеком и воспалением суставов, и остеоартрит, вызванный износом хряща.

Физические упражнения помогают сохранить здоровье мозга

По мнению неврологов, это одна из лучших вещей, которые можно сделать, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера и слабоумие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие витамины и добавки нужно пить людям после 60 лет

Иммунная система слабеет

С возрастом иммунная система претерпевает некоторые изменения. Согласно обзору, опубликованному в Журнале клинических исследований, тело производит меньше В- и Т-клеток в костном мозге. Эти клетки имеют решающее значение для функционирования иммунной системы.

Снижение иммунитета может сделать человека старше 40 лет более восприимчивым к болезням и увеличить тяжесть инфекций.

Кожа становится тоньше

В дополнение к потере коллагена, кожа действительно станет тоньше с возрастом. Это происходит потому, что количество клеток, которые производит организм, уменьшается. Истончение кожи может привести к тому, что будет легко порезаться или получить раздражение.


Выбор редакции


Еда