Пятница, 19 апреля 2024 года

Топ-5 самых полезных орехов в осенний период помогут укрепить иммунитет и поддержать здоровье

Какие топ-5 самых полезных орехов, интересует многих людей. Известно, что в них содержится большое количество полезных микроэлементов, а также жиров и белков. К тому же, орехи благоприятно воздействуют на иммунитет, сохраняют здоровыми волосы, а также способствуют повышению гемоглобина. По этой причине для правильного питания нужно есть не только сырые орехи, но и добавлять их в блюдах.

Какие орехи являются самыми полезными

Не только фрукты и овощи, но и орехи являются важной составляющей правильного питания. К самым полезным относятся несколько орехов.

Грецкие орехи

Данный сорт является наиболее известным и доступным, а также полезным. Он богат магнием, железом, фосфором, витаминами С, В, Е, а также полиненасыщенными жирными кислотами. Грецкие орехи благоприятно воздействуют на мозговую активность, пищеварительную систему, способствует укреплению иммунитета и помогают избавиться от авитаминоза. Кроме этого, согласно результатам некоторых исследований, данный сорт орехов уменьшает риск возникновения онкологии.

Арахис

В арахисе содержится много антиоксидантов, витаминов А, В, а также микроэлементов, которые повышают свертываемость крови. Благодаря большому содержанию магния, он помогает предотвратить сердечно-сосудистые болезни и уменьшить риск возникновения инсульта. Кроме этого, антиоксиданты улучшают настроение.

Фундук

Он пользуется особенной популярностью у сторонников ЗОЖ и кондитеров, поскольку является настоящим кладезем полезных веществ, а также полиненасыщенных жиров. Поскольку лесной орех отличается небольшим количеством углеводов, его относят к диетическим. Необходимо отметить, что благодаря фундуку снижается количество холестерина, помогает защитить сердце, имеет противовоспалительный эффект.

Миндаль

В отличие от иных сортов ореха, он лидирует по содержанию не только клетчатки, но и белка. Миндаль богат витамином Е и магнием, что способствует улучшению здоровья волос. Кроме этого, улучшается обмен веществ и нормализуется количество сахара в крови. Согласно результатам исследований, в преддиабетический период этот орех помогает повысить чувствительность к инсулину.

Кешью

Кешью в жаренном виде имеет богатый вкус, но более полезный данный орех в сыром виде. В нем содержится много белков, углеводов, витамина А, а также других полезных микроэлементов. С его помощью снижается количество холестерина и укрепляется иммунитет, улучшается деятельность репродуктивной системы. К одному из важных достоинств ореха относится низкий уровень аллергенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли есть огрызки от яблок вместе с косточками и в каких случаях это может быть опасно

Как правильно есть орехи

Диетологи напоминают, что орехи являются тяжелой пищей, по этой причине нужно ограничивать себя. Они рекомендуют употреблять не больше 50-100 гр в день, чтобы не перегрузить свой организм. Диетологи отметили, что если человек их правильно употребляет, то через небольшой промежуток времени он заметит улучшение не только физического здоровья, но и эмоционального.

Способы их употребления

  1. Орехи считаются одним из самых полезных перекусов. Ими можно заменить различные вредные вкусности и стараться придерживаться дневной нормы.
  2. Чтобы увеличить питательность пищи, орехи можно добавлять в различные блюда. Это может быть: овсянка, гранола, салаты. Подобное блюдо становится полноценным приемом еды.
  3. Чтобы загустить соусы в блюдах, можно применить миндальную муку на замену пшеничной.

Также можно приготовить ореховое молоко. Для этого лучше всего выбирать миндаль. Нужно замочить орехи от 6 до 10 часов, затем измельчить блендером. Отжать жидкость. Все, ореховое молоко готово.


Выбор редакции


Еда