Пятница, 26 апреля 2024 года

Можно ли есть огрызки от яблок вместе с косточками и в каких случаях это может быть опасно

Можно ли есть огрызки от яблок, интересует многих людей. Как правило, большое их количество остается в процессе приготовления различных заготовок из яблок на зиму, включая варенье, джем, сок и многое другое. При этом, вовсе не обязательно их выбрасывать.

Чем полезны яблоки и можно ли есть их огрызки

Яблочная кожура очень богата полезными микроэлементами. Именно поэтому лучше всего употреблять яблоки в свежем виде, стараясь не чистить их кожуру. В кожуре яблок присутствуют не только витамины С и А, но и много содержится кальция, калия, фосфора, железа и иных веществ. А благодаря антиоксиданту кверцетину и витамину С, организм человека успешно справляется с негативным влиянием свободных радикалов.

Австрийские ученые из Технологического университета обнаружили, что в 1 гр яблок находится более 500 тыс. полезных веществ-пробиотиков. Яблоки благоприятно воздействуют не только на сердечно-сосудистую систему, но и пищеварительную.

Косточки яблок являются наиболее ценными источниками йода. Ученые утверждают, что в сердцевине яблока находится около 90% полезных веществ. По этой причине их советуют употреблять целиком. Однако существует важный момент: нужно употреблять не больше 10 косточек в день. Или иными словами, лучше всего употреблять лишь одно яблоко за сутки целиком, а другие (в случае, когда человек съедает более одного), — без семенной коробочки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой мед самый ценный и полезный для мужчин, женщин и детей

В каких случаях яблоки негативно влияют на здоровье

Сами фрукты не таят в себе опасности. Однако если яблоки переесть, то это может привести к колиту или расстройству желудка в связи с большим объемом клетчатки в составе. Хотя для этого нужно сразу скушать минимум килограмм их. По этой причине переживать не стоит. Больше всего опасны косточки.

В них содержится опасный элемент, известный как гликозид амигдалина. Если он попадает в желудок, то начинает расщепляться в синильную кислоту, а это сильный яд. Безусловно, в малых дозах косточки не представляют угрозу, однако организм с большим объемом синильной кислоты не сможет справиться.

При передозе семенами яблок или отравления сильнейшим ядом, появляются некоторые симптомы:

  • головная боль;
  • скачки давления;
  • человек может потерять сознание;
  • удушье;
  • рвота.

При появлении хотя бы одного из этих симптомов после употребления яблок, необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи, чтобы они промыли желудок. Стоит отметить, что гликозид амигдалина превращается в безвредный после термической обработки.


Выбор редакции


Еда