Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему нельзя делать круговые движения головой, если человек заботится о своем здоровье

Делать круговые движения головой может быть небезопасно для состояния здоровья, как в общем, так и на позвоночник в отдельности. Причины, по которым не рекомендуется крутить головой показывают последствия пережима артерий находящихся в шейном отделе. Правильные движения головой способствуют расслаблению мышц шейного отдела, и улучшение кровоснабжения головы.

Почему нельзя делать круговые движения головой

Человек часто стал перегружать позвоночник разными поворотами. В этом плане особо преуспевает шейный отдел, который самый подвижный, потому что человеку нужно быстро и много крутить головой. Но и оставаясь неподвижно в одном положении мышцы шеи быстро переутомляются, что ведет к их спазму.

Запрокидывая голову назад, или делая круговые движения головой придавливается артерия, которая проходит в позвонке. Нарушается кровоснабжение головы, что может привести к плохому самочувствию, обморочному состоянию или инсульту. Падение обычно происходит назад, потому что была запрокинута голова, и это приведет к ушибу затылка.

Нельзя делать круговые движения и потому, что происходит смещение шейных позвонков, особенно когда голова запрокинута назад. Сдвинутые позвонки могут травмировать спинной мозг, что приведет к серьезным последствиям – начиная от недвижимости, и заканчивая смертельным исходом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как избавиться от неприятных симптомов после передозировки кофе

Как правильно выполнять вращения головой

Давно отошло в прошлое правило – делать круговые движения головой для разминки. Опытные тренеры знают, к чему может привести такое действие, и рекомендуют плавные повороты головы без наклона назад.

Голову нужно поворачивать с одной стороны в другую, и делать наклоны вперед. Но и для этого есть нормы поворота головы:

  • в сторону плеча поворачивать голову не доходя до его уровня 5 – 7 см;
  • наклоняясь вперед подбородком можно дотрагиваться до грудины;
  • наклон головы ухом к плечу должен быть на расстоянии ширины ладошки.

Есть и другие упражнения, когда с помощью рук осуществляется давление, а головой – сопротивление. Они помогают расслабить боковые или переднюю группу мышц. Все делается плавно и не спеша.

Выполняются также повороты головы от плеча к плечу при наклоненном ее положении. Все упражнения нужно делать медленно, и задерживаться в последнем положении на 20 секунд. Это пойдет на пользу мышцам шейного отдела, которые могут расслабиться, и увеличить амплитуду движения.

Правильно выполняя действия можно облегчить состояние при остеохондрозе, или когда приходится часто замирать в одном положении. Улучшается кровообращение головы, что в свою очередь способствует лучшей мыслительной деятельности.


Выбор редакции


Еда