Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему нужно есть тыкву каждый день и как она влияет на здоровье человека

Никто не задумывался над тем, кому и почему нужно употреблять тыкву ежедневно, ведь в ней много полезных витаминов. Польза этого овоща является неоспоримой как для женщин, так и для мужчин. Детям нравится тыква за ее сладкий вкус.

Для кого тыква полезна

В овоще много витаминов, большая их часть есть не только в мякоти, но еще в семечках и цветах. В тыкве в несколько раз больше каротина, чем в моркови. В организме человека каротин превращается в витамин А, который оказывает большую пользу для зрения и является сильным антиоксидантом. Кроме того, овощ содержит витамины С, Е, К и В.

Семена тыквы содержат много микроэлементов, а благодаря повышенному наличию цинка они попадают в тройку лидеров. Из-за того, что тыква малокалорийная, она является идеальным продуктом для любых диет. В тыкве нет холестерина, крахмала, трансжиров, зато есть много полезной для организма клетчатки. В 100 граммах мякоти содержится всего лишь 22 ккал.

Большую пользу овощ приносит внутренним органам человека, положительно воздействует на работу нервной системы и на сосуды. Среди полезных свойств тыквы можно выделить следующие:

  • выведение из организма шлаков и токсинов;
  • укрепление иммунитета;
  • нормализация водно-солевого баланса;
  • повышение гемоглобина;
  • стабилизация метаболизма;
  • улучшение работы сердца;
  • снижение давления;
  • улучшение структуры тканей;
  • снижение стресса и бессонницы.

Мякоть овоща очень вкусная и сытная, при этом она не приводит к появлению жира в организме. Кроме того, тыква не задерживает жидкость в организме. Тыква полезна как в сыром, так и в запеченном виде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тыква может избавить человека от высокого уровня холестерина в крови за короткий период времени

Кому нельзя употреблять тыкву

Иногда даже самый полезный продукт может нанести вред организму человека, поэтому важно заранее узнать все его противопоказания. Людям, имеющим воспалительные процессы ЖКТ, камни в желчном пузыре и почках, запрещено есть тыкву. Овощ имеет желчегонный эффект, поэтому может привести к движению камней.

В сыром виде тыкву сложнее переваривать, поэтому детям и старым людям ее не следует давать. Диабетикам также не рекомендуется давать тыкву, потому что она может привести к повышению сахара в крови.

Чрезмерное и частое употребление тыквы сможет вызвать вздутие живота и диарею, в этом случае понадобится уменьшить объем порций и частоту использования тыквы.

Тыква может вызвать аллергию у тех, у кого имеется непереносимость продукта, поэтому следует отказаться от употребления овоща. Тем, кто придерживается строгой диеты, необходимо уменьшить употребление тыквенных семечек.

Как выбрать и хранить тыкву

Хорошей считается тыква, у которой плотная кожура без каких-либо трещин, темных пятен и мягких мест. Выбирая тыкву, упор нужно делать на ее размер, лучше всего брать средний размер. У большого и пересохшего овоща может быть сухая или водянистая мякоть.

Особое внимание следует обращать на хвостик тыквы, который должен быть сухой и иметь темный окрас. Если хвостика нет, то такую тыкву не стоит покупать, ведь не понятно, для чего его убрали. При этом срок хранения тыквы без плодоножки уменьшается.

У тыквы, которая переболела грибковыми заболеваниями, будет горькая и невкусная мякоть. О поражении овоща могут говорить вмятины, розовые или темные пятна на кожуре. Не следует покупать тыкву по кускам, ведь не исключено, что она была отрезана от пораженного овоща.

В продаже можно увидеть: твердокорые, мускатные и крупноплодные сорта тыкв.

Твердокорая

Главная ее особенность состоит в плотной кожуре, которая предотвращает испарение влаги из мякоти, а также препятствует проникновению бактерий и грибков. Тыква может храниться долгое время, если придерживаться следующих правил:

  • должно быть сухое помещение для хранения;
  • помещение выбирать только темное;
  • температура в помещении должна быть от 5 до 15 градусов Цельсия.

При созревании тыква плотная, но во время хранения становится твердой и похожей на кору дерева.

Мускатная

У этого вида имеется мускатный запах, который появляется при разрезе плода. Мякоть у тыквы имеет насыщенную консистенцию, при этом она волокнистая и не имеет внутри пустых мест. Семена находятся в самой середине тыквы. Условия хранения тыквы такие же, как и у твердокорой.

Крупноплодная

Эта тыква имеет сладкую мякоть, которую используют для приготовления супов, каш, десертов, разных начинок и соков. Семена овоща применяют в лечебных целях. Цельный овощ может храниться около 6 месяцев, а замороженные кусочки – до года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фаршированная тыква запечённая целиком порадует своим изобилием вкуса


Выбор редакции


Еда