Пятница, 19 апреля 2024 года

Простые народные средства помогут справиться с бронхитом

Бронхит является заболеванием, при котором воспаляется слизистая оболочка бронхов, транспортирующих воздух в легкие и обратно. В результате чего, у больного возникает кашель с густо отделяемой мокротой. Одновременно с этим возникают головные боли и усталость, болит горло. Однако, независимо от боли и дискомфортного ощущения, бронхит можно легко вылечить с помощью простых средств, которые помогут снизить это обострение.

Ингаляции в домашних условиях и влажный воздух помогут справиться с бронхитом

В этой ситуации лучше всего подойдет паровая ингаляция, поскольку она помогает облегчить не только заложенность носа, боль в горле и кашель. К другим методам также можно отнести

  1. Горячий душ. Принимая горячий душ, нужно глубоко вдыхать возникший пар.
  2. Горячая ванна. Для этого нужно приготовить горячую ванну, в которую добавить пару капель эфирного масла. Это может быть эфирное масло с сосной, которая позволяет вывести мокроту, а также мятой, благодаря которой можно успокоить больное горло.
  3. Емкость и полотенце. Для этого нужно наклониться над чашей или кастрюлей, которая наполнена горячей водой и вдыхать пар. При этом, нужно накрыть голову полотенцем, чтобы он не вышел наружу.
  4. Увлажнитель воздуха. Благодаря данному прибору, который увлажняет воздух в спальне ночью, можно облегчить дыхание. Однако важно не переусердствовать и постараться избежать любых обострений болезни.

Кроме перечисленных методов для борьбы с бронхитом, также стоит обратить внимание на свой рацион питания.

Как разжижить слизь

В случае, когда не помогают ингаляции, можно дополнить их не менее важными средствами, которые предназначены для разжижения слизи.

Пить много жидкости

Благодаря гидратации разжижается слизь, что способствует более облегченному ее удалению. Лучше всего пить много теплой воды, поскольку травяной чай и куриный суп действуют более успокаивающе.

Уменьшить или отказаться от употребления алкоголя и кофе

Дело в том, что данные жидкости быстро истощают объем воды.

Снизить употребление молока

В коровьем молоке содержится лактальбумин, из-за которого стимулируется выработка слизи в носу, горле или легких.

Кроме этого, очень важно избавиться от вредной привычки. По результатам исследования, которые были проведены в 2011 году, из-за курения увеличивалась выработка слизи у людей, страдающих хроническим бронхитом.

Чтобы справиться с хроническим бронхитом, врачи рекомендуют добавить в свой рацион питания некоторые травы и добавки (витамин С, эхинацея, астрагал). Они помогут снизить риск возникновения иных хронический болезней, включая астму и пневмонию.


Выбор редакции


Еда