Пятница, 26 апреля 2024 года

Как снять стресс естественным путем с помощью ароматерапевтической ванны

Ароматерапевтические ванны – отличный способ расслабиться и насладиться приятными ощущениями. В зависимости от используемых эфирных масел, ароматерапевтические ванны для снятия стресса могут лечить кожу, улучшать кровообращение, изменять настроение и оживлять дух.

Выбор эфирных масел

Есть много целебных эфирных масел, которые можно выбрать для ванны. При подготовке ароматерапевтической ванны, нужно убедиться, что используется высококачественные эфирные масла, которые обладают нужными терапевтическими или ароматическими свойствами.

Некоторые эфирные масла, которые подойдут для большинства людей:

  • ромашка;
  • ладан;
  • лаванда;
  • пачули;
  • роза;
  • палисандр;
  • сандаловое дерево.

Как правило, эти масла все еще можно наносить на кожу, но только в более разбавленном виде или в более низкой концентрации.

Однако некоторые масла могут чаще вызывать раздражение: базилик, бергамот, корица, гвоздика, лимон, мята перечная, розмарин, тимьян.

Как правило, рекомендуется использовать не более восьми капель всей смеси эфирных масел на одну ванну. Для тех, кто склонен испытывать раздражение кожи, лучше всего сначала попробовать смесь с меньшим количеством капель. Некоторые люди любят более сильные запахи и могут захотеть использовать больше капель эфирного масла. Использование 10 капель на всю ванну считается высокой концентрацией или максимумом.

Приготовление ароматерапевтической ванны

Способ добавления эфирных масел в воду для ванн заключается в том, чтобы сначала смешать их с какой-либо формой носителя, эмульгатора или диспергатора, такого как соли, растительные масла, растительный глицерин, гели или цельное молоко.

Вот как использовать эти 4 различных вида носителей для добавления эфирных масел в воду для ванны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эфирные масла могут ускорить процесс похудения

Соль

Используйте любое количество соли, которое нравится класть в ванну. По приблизительной оценке, это будет одна полная ладонь или от 0,5 до 1 стакана соли. Нужно смешать 6-8 капель эфирного масля в соли, прежде чем добавить его в ванну.

Масла-носители

Используйте от 0,5 до 1 чайной ложки. Масла обычно быстро впитываются в кожу, поэтому даже если кожа жирная, то после ванны она станет более гладкой и эластичной. Желательно взять растительное масло хорошего качества. Органическое лучше всего.

Молоко

Используйте от 0,25 до 1 стакана. Добавьте 6-8 капель эфирного масла в молоко перед добавлением в ванну. Используйте цельное молоко, так как эфирные масла растворяются в липидах (жирах). Не берите обезжиренное или обезжиренное молоко: это очень похоже на попытку смешать эфирные масла в воде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как эфирные масла могут помочь женщине в период менопаузы

Органический гель

Используйте столовую ложку органического геля алоэ вера или растительного глицерина. Точно так же, как с солями и маслами, смешайте 6-8 капель эфирных масел с гелем, прежде чем добавлять их в воду для ванны.

При использовании эфирных масел лучше всего принимать теплую ванну, а не очень горячую, особенно если чувствительная кожа.,


Выбор редакции


Еда