Четверг, 25 апреля 2024 года

При каком давлении может произойти инфаркт и инсульт

Многие знают, что скачки артериального давления могут быть причиной возникновения инсульта, инфаркта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Болезни не возникают на пустом месте, обычно человек сам провоцирует их появление: стрессы, отказ от занятий спортом, употребление вредной пищи и т.д.

Причины возникновения инсульта

Инсульт – опасное заболевание, при котором нарушается кровообращение в головном мозге, начинается отмирание клеток. Часто заболевание наблюдается у людей, страдающих от скачков артериального давления. Дело в том, что стенки сосудов становятся слабыми и даже небольшие сгустки крови могут стать причиной нарушения кровообращения. Не стоит игнорировать данный симптом, это большие риски для жизни. Нужно регулярно проходить осмотр у специалистов, обращаться в лечебницу за помощью, если есть необходимость.

Сказать точно при каком давлении бывает инсульт сложно. Важно знать, какое давление было у пациента до удара. Например, у гипертоников, переставших пить медикаменты, давление может подняться до 180-200 миллиметров ртутного столбика в верхнем показателе. Норма – 100 миллиметров ртутного столба. Даже небольшой скачок может быть первым симптомом заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Избавиться от судорог во сне помогут своевременное лечение и профилактика

Ежегодно в России переносят инсульт более 450 тыс. человек. Около 40% пациентов, к сожалению, не переносят заболевание. Остальные борются с последствиями: восстанавливают речь, двигательную активность, научиться жить без стрессов. Возраст пациентов разный, но чаще всего это пожилые люди.

В группу риска также входят:

  • люди с заболеваниями сердца;
  • люди с сахарным диабетом;
  • люди с высоким уровнем холестерина;
  • люди, страдающие от избыточного веса;
  • люди, злоупотребляющие алкоголем.

Как предотвратить инсульт и инфаркт

Медики утверждают, что в 80% случаях можно было предотвратить инсульт и инфаркт. В первую очередь, нужно заниматься спортом, правильно питаться, отказаться от вредных привычек. Людям, которые страдают от скачков давления, рекомендуется пить медикаменты от гипертонии. Но нужно проконсультироваться с доктором, чтобы он назначил правильное лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему падает зрение после 40 лет и как с этим бороться самостоятельно

Важно знать симптомы инсульта, чаще всего они одинаковые:

  • слабость руки/ноги с одной стороны тела;
  • слабость мимики с одной стороны лица.

Медики рекомендуют регулярно проходить осмотр у офтальмолога и невролога, сдавать общий и биохимический анализ крови, ежедневно измерять артериальное давление.


Выбор редакции


Еда