Четверг, 28 марта 2024 года

Обряды, проведенные в День осеннего равноденствия в 2021 году, помогут исполнить желания

В течение календарного года планета встречает два равноденствия — осеннее и весеннее. В давние времена люди очень внимательно относились к этому периоду. С давних пор считается, что обряды, проведенные в День осеннего равноденствия, помогут исполнить желания, потому что в этот период Небесные врата открыты. Именно так полагали славяне, обращаясь с просьбой к Богам.

Когда День осеннего равноденствия в 2021 году

В 2021 году День осеннего равноденствия состоится 22 сентября.

В основу праздника легло астрономическое событие — Солнце пересечет небесный экватор, перемещаясь из северного полушария небесной сферы в южное. Это значит, что на одном полушарии наступит весна, а на другом — осень.

Особенность дня в том, что день имеет точно такую же продолжительность, как и ночь — 12 часов. В старину люди отмечали праздник с размахом и тщательно к нему готовились.

Главными блюдами на праздничном столе становились пироги с капустой и брусничное варенье, мясные блюда и выпечка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Полнолуние не хочется спать и как бороться с бессонницей

Народные гулянья длились две недели: 7 дней до и столько же после Дня осеннего равноденствия.

Обряды праздника День осеннего равноденствия

Праздник сопровождался не только весельем, но и многочисленными обрядами. Торжество возникло в дохристианские времена, когда поклонялись идолам.

В День осеннего равноденствия люди выражали почтение богу Солнца. Именно его они просили о том, чтобы он прогнал ночь и продлил световой день.

Крестьяне понимали, что ночи становятся длиннее и холоднее, а работать могли только до тех пор, пока небо освещал солнечный свет: электричества еще не было, потому такое важное значение Солнце имело в их жизни.

Было принято ходить на кладбище, убирать на могилах и украшать их. Ближе к вечеру в домах зажигали свечи, ставили их в центре праздничного стола и приступали к трапезе.

Проводили специальный обряд. Он был направлен на то, чтобы накормить предков. Для этой цели ставили на стол молоко, масло, творог, сыр, ягоды и пироги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При каких условиях возможны приступы, сопровождающиеся резким скачком давления в Новолуние и Полнолуние

Поскольку небеса открыты, то души усопших родственников приходили на землю к родным и близким вместе трапезничать. Вечером отправлялись в баню, чтобы попариться, тем самым очищая и тело, и душу.

Традиции праздника День осеннего равноденствия

Один из обычаев дня — просить верховного бога восточных славян Сварога о том, чтобы встретить своего избранника и выйти замуж на протяжении года. Этим занимались молодые и незамужние девушки, для которых обрести счастье в любви становилось главной целью в жизни.

Чтобы защитить свое жилище от нечистой силы, что свободно разгуливала по миру в этот день, между оконными рамами люди клали ветки с листьями и кисти рябины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему всегда болит голова, когда наступает Полнолуние

Важно не ложиться спать вообще и встретить рассвет. Выйти на улицу или открыть окно, наблюдая за тем, как пробуждается день.

Поприветствовать солнце и новый, лучший этап в своей судьбе. В этот момент стоит отпустить все обиды, огорчения и печали, простить обидчиков, обретая внутреннюю свободу и умиротворение.

Ощутить счастье, представить, как солнце согревает и наполняет душу своей энергией.


Выбор редакции


Еда