Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему в Полнолуние не хочется спать и как бороться с бессонницей

Ученые не могут найти объяснения тому, почему в Полнолуние не хочется спать. Зато сомнологи рассказали как бороться с бессонницей, которая бывает в разные фазы Луны. Многие люди жалуются на сложности с засыпанием, когда за окном светит круглый диск ночного светила. Причин такой реакции организма может быть несколько.

Причины бессонницы у людей в Полнолуние

Версий необычной реакции на наступившее Полнолуние есть несколько, но ни одна из них не имеет научного обоснования. Одна из теорий гласит, что виной всему генетическая память людей.

В старину дикие животные становились более активными, а значит и опасными для именно в Полнолуние. Чтобы уберечь свою жизнь и жилище от их нападок, людям приходилось не спать практически всю ночь.

Еще одна гипотеза гласит: в дни Полнолуния человек в большей мере ощущает на себе влияние земного притяжения и в меньшей степени — Солнца и Луны.

Организм путается, перестает понимать когда день, а когда — ночь, что и становится причиной сбоя фазы сна. Но бессонница преследует не один день, а может стать «спутником» человека на срок около недели.

Только когда Луна пойдет на спад, придет долгожданный сон и подарит полноценный отдых.

Полнолуние, пусть это не доказано, но подмечено многими людьми, оказывает влияние на эмоциональное состояние человека.

Может наблюдаться прилив жизненных сил, легкость и бодрость. И если за день до вечера не удается израсходовать излишки энергии, то она повлечет за собой бессонницу.

Именно в эту фазу Луны кажется, что внутренний потенциал растет и удастся «горы свернуть», чего делать точно не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При каких условиях возможны приступы, сопровождающиеся резким скачком давления в Новолуние и Полнолуние

Куда правильнее жить привычной жизнью, не повышать физических нагрузок, избегать стрессов, ссор, конфликтов и не выяснять отношений, потому что восприятие происходящего вокруг слишком обострено.

Что делать, если в Полнолуние не хочется спать

Главное, что нужно сделать в Полнолуние, чтобы уснуть — занавесить окно спальни, если в него светит ночное светило.

Именно повышенная освещенность — одна из причин нарушения сна. В идеале отходить ко сну рекомендуется в полной темноте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему всегда болит голова, когда наступает Полнолуние

За несколько часов до сна полезно прогуляться на свежем воздухе, проветривая в это время спальню. Это поможет улучшить сон и ускорит момент засыпания.

Нельзя смотреть телевизор, особенно новости, фильмы, от которых приходится переживать. Правильнее почитать книгу или послушать приятную музыку.

Никаких шумный компаний, спиртного, скандалов с мужем или детьми, что только усугубит проблему бессонницы.

Ужинать нужно за 3 часа до отбоя, отдавая предпочтение легкоусвояемым продуктам питания.

Переедание делает сон беспокойным, а тем, кто ест очень поздно, полный живот мешает уснуть и повышается риск увидеть кошмары.


Выбор редакции


Еда