Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему нельзя есть помидоры каждый день

Диетологи отмечают, что употребление помидоров не всегда приносит пользу организму человека, даже несмотря на то, что в них содержится много полезных витаминов и минералов. Есть категория людей, которым они и вовсе противопоказаны.

Польза помидоров

Помидоры являются мощным антиоксидантом. Ликопин, который входит в состав томата, считается самым мощным антиоксидантом, который помогает избавиться от многих болезней. Это говорит о том, что употребляя помидоры, можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, помидоры помогают в лечении астении.

Помидоры еще обладают антибактериальным свойством, регулируют работу нервной системы и помогают снимать воспалительные процессы. Все это объясняется наличием в них фитонцидов.

Ученые смогли доказать, что после употребления помидоров у человека повышается настроение, поскольку в его составе содержится много серотонина. Томаты препятствуют образованию тромбов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую опасность скрывают в себе помидоры

Вред помидоров

Чрезмерное употребление помидоров может привести к проблемам со здоровьем, в частности, к обострению хронических заболеваний. Людям, страдающим от желудочно-кишечных проблем, противопоказано употребление помидоров, потому что они наносят еще больший вред. В частности, запрещено есть помидоры тем, у кого повышена кислотность в желудке или есть нарушения в работе почек.

При обострении хронических болезней желудка и поджелудочной железы вред от помидоров еще больше усиливается, поэтому их необходимо исключить на некоторое время из рациона питания.

Людям, у которых мочекислый диатез, подагра, артрит и полиартрит, запрещено есть помидоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Некоторые диетологи рекомендуют употреблять свежие огурцы и помидоры по отдельности

Сколько помидоров можно есть

Диетологи утверждают, что в день необходимо съедать около 150-200 грамм помидоров, но есть их каждый день не рекомендуется. Все дело в том, что помидоры противопоказаны при язве и гастрите, потому что содержат много органических кислот в своем составе.

Тем, у кого имеются какие-либо пищеварительные заболевания, лучше не есть овощ в свежем виде. Помидоры способствуют выбросу гистамина, который запускает аллергический процесс.

Полезнее всего есть помидоры, которые прошли термическую обработку, потому что в этом виде они содержат намного больше ликопина, который защищает от появления раковых клеток и проблем с сердцем.

Томаты можно отваривать или тушить на медленном огне в течение 10 минут. Но после термической обработки у них уменьшается содержание витамина С, поэтому можно чередовать эти способы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помидоры могут быть опасными для здоровья: ученые рассказали о вреде томатов и кому нельзя их употреблять


Выбор редакции


Еда