Четверг, 28 марта 2024 года

Улучшить урожайность можно благодаря правильной перекопке огорода осенью

Вот и наступил сентябрь. Осенью на дачном участке работ все так же много, как и весной, и летом. Но, одним из главных вопросов в этот период для всех владельцев огородов заключается в том, а стоит ли осенью перекапывать почву перед зимой или нет. У этой процедуры есть некоторые преимущества и рекомендации относительно ее проведения, и это позволяет повысить урожайность в следующем сезоне.

Какими преимуществами обладает осенняя перекопка почвы

Огород можно перекапывать перед зимой, то есть в осенний период, а можно провести процедуру весной, когда снег уже сошел, но считается, что большего эффекта можно добиться именно  благодаря осенней перекопке земли. Больше всего такая процедура в это время года актуальная для регионов, где почва не может похвастаться плодородностью.

Преимущества перекопки грунта в осенний период:

  • поверхностный слой обеззараживается, исчезают вредные насекомые и личинки;
  • грунт становится более рыхлым;
  • удобрения можно будет внести без особых усилий;
  • корневая система ненужной травы промерзает, благодаря этому ее становится меньше;
  • благодаря тому, что корни и сорняки попадают в более глубокие слои и перегнивают, почва удобряется;
  • земля будет уже подготовлена к весенним посадкам.

Люди, которые на протяжении многих лет занимаются перекопкой огорода осенью, отмечают, что плодородность почвы заметно улучшается. Большим преимуществом является и то, что весной не надо будет выполнять эту работу, так как ее и без этого будет достаточно много.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что необходимо сделать в огороде осенью

Когда лучше перекапывать огород осенью и как лучше это делать

Очень важно правильно определиться со сроками перекопки грунта в осенний период, и тут важную роль играет климат, причем в разных регионах эти сроки могут отличаться.

Выполнять перекопку осенью стоит до того момента, как начнутся сильные морозы. После того как уже были убраны все грядки, стоит немного измельчить ботву и траву, а затем перекопать землю. Тут можно выбирать любой удобный для себя метод – механический или с помощью приспособлений.

У ручного способа перекопки есть преимущества – не повреждается плодородный слой почвы, но вместе с тем вспашка может быть не очень эффективной. Выполняется такая работа лопатой или плугом. На эту работу может уйти много сил.

Перекопку можно провести механическим методом с помощью мотоблока или других подобных средств, но в этом случае можно нанести вред полезным микроорганизмам, но зато завершить процесс получится очень быстро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что сажают под зиму на огороде и когда стоит приступать к обработке грядок

Какие удобрения можно внести во время осенней перекопки грунта

Во время осенней перекопки огорода можно также внести удобрения, чтобы получить в следующем сезоне хороший урожай. Благодаря этому в нижнем слое грунта, где как раз и находятся корни, будут накапливаться полезные компоненты.

Органические удобрения, например, компост, можно внести только в те места, где будет расти рассада. Можно также добавлять подкормку с калием и фосфором, ведь они не вымываются, и на протяжении всего зимнего периода почва будет питаться ими.

Можно также добавить следующие удобрения:

  • можно смочить древесные опилки мочевиной и рассыпать такое удобрение перед перекопкой, благодаря длительному перегниванию опилок будет образовываться много азота;
  • если закопать на хорошую глубину в почву листья, то будет увеличен плодородный слой.

Важно отметить, что если планируется внесение удобрений из растений, то важно, чтобы они не болели, так как может произойти заражение почвы.


Выбор редакции


Еда