Пятница, 29 марта 2024 года

Основные причины появления алкоголизма у женщин

Определённое количество женщин в мире страдает от алкоголизма. К бокалу их толкают разные причины. Однако выбраться из бездны алкоголя становится сложно. Главное – вовремя обратиться к специалистам, иначе процесс может быть необратимым.

Почему у женщины появляется алкогольная зависимость

В народе давно устоялось мнение, что женский алкоголизм невозможно вылечить. Натура прекрасной половины человечества устроена тонко. Психика женщин имеет свои особенности, а организм восприимчив не только к алкогольной зависимости. Именно поэтому пристрастие развивается очень быстро.

Женщина начинает употреблять алкоголь, когда пытается снять стрессовое напряжение. Она может иметь ненормированный рабочий день, проблемы на работе, в семейной жизни. К тому же недостаток финансовых средств даёт о себе знать. Порой женщины из-за внутренних комплексов прикладываются к бокалу. Иногда наличие свободного времени и скуки может привязать девушку к алкоголю. В любом из перечисленных факторов женщина пытается найти расслабление. Довольно часто им является алкоголь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Передаётся ли детям с генами неряшливость, неверность, воровство и алкоголизм

Как распознать алкоголизм у женщины

Женский алкоголизм коварен тем, что даёт о себе знать, когда уже поздно. Пристрастие к спиртным напиткам может формироваться мгновенно, но проявляться спустя годы. Окружающие люди могут обратить внимание на женщину и начинать бить тревогу, если она:

  • постоянно пропадает в ночных клубах. Женщине нравятся шумные компании, застолье, алкоголь. Она не представляет выходные дни, а порой и будние, без спиртных напитков;
  • много пить, не пьянея. Дело в том, что организм девушки вырабатывает стойкое действие по отношению к алкоголю. Чем чаще она пьёт, тем больше ей потребуется спиртных напитков для получения эйфории. Девушка перестаёт ухаживать за собой, делать макияж, соблюдать обычную гигиену. Также у неё наблюдаются резкие перепады настроения. После шумных застолий она не может вспомнить, что там происходило. Всё это говорит о проявлении алкогольной зависимости.

Существует несколько стадий пристрастия женщины к алкоголю:

  1. формируется привычка пить. Женщина не представляет вечер или просто досуг без спиртных напитков;
  2. потеря аппетита и апатия к жизни. Женщина начинает полностью отказываться от еды. Ей интересен лишь алкоголь. Помимо этого перестаёт за собой ухаживать и чувствует всё время дискомфорт;
  3. внешний вид изменяется. На лице появляются кровеносные сосуды, которые периодически расширяются. Цвет кожи становится тусклым, чаще всего серым. Появляются мешки под глазами;
  4. потеря интереса к жизни. На этой стадии женщину ничего не интересует. Она перестаёт обращать внимание на себя, близких и окружающих её людей. День состоит лишь из того, чтобы выпить, поспать и снова выпить.

На любой стадии женщина нуждается в консультации нарколога.

Методы лечения женского алкоголизма

Изначально на приёме врач обследует пациентку и ставит окончательный диагноз. Большинство женщин не может справиться без медицинской помощи. В настоящее время существует обширный рынок лекарственных средств. В зависимости от степени алкогольной зависимости могут назначаться психокорректоры, капельницы для выведения алкоголя из крови, а также кодирование.

Помимо помощи нарколога, женщина ещё нуждается и в психологе. Он поможет разобраться в себе, а также вернуть интерес к жизни. Большую роль играет поддержка близких людей. Именно их помощь способствует быстрой реабилитации.


Выбор редакции


Еда