Суббота, 20 апреля 2024 года

Пляжный отдых без последствий для кожи и здоровья в целом

Пляжный сезон продолжается, и отдых должен быть безопасным, а также безвредным. Как взрослых, так и детей могут поджидать неприятные «сюрпризы». Чтобы потом не расхлёбывать проблемы со здоровьем и не выводить пигментные пятна, нужно следовать простым правилам.

Выбирать время

Загар ляжет ровнее, вероятность обгореть, спровоцировать рост злокачественных образований на коже и получить тепловой удар снизится, если нежиться на солнце с 7 до 10 и с 17 до 19 часов. В остальное время лучше оставаться в тени.

Носить шляпы

Даже в безопасное время следует покрывать голову: подойдёт широкополая шляпа или панама. Головные уборы защитят от теплового удара, а также позволят уберечь волосы от пересушивания и выгорания.

Мазаться кремом

Необходимо пользоваться солнцезащитным средством постоянно. Даже если есть парео, тем более из синтетики – ненатуральные ткани пропускают до 50% солнечных лучей, а значит, повышается вероятность ожога, обезвоживания кожи, что ведёт к фотостарению, развитию аллергических реакций на солнце.

Забыть о парфюме

Рекомендуется забыть о парфюме и дезодоранте, если в его состав входит спирт. Спирт, нанесённый на кожу, притягивает солнечные лучи, что может стать причиной ожогов и появлений нежелательных пятен.

Пить больше

Особенно простую воду – она позволит восстановить водный баланс. Помимо неё можно употреблять морсы с кислинкой, они хорошо утоляют жажду.

Переодеваться

После купания не стоит оставаться в мокром купальнике. Влажная среда, даже если отдыхающий сохнет на солнышке, может спровоцировать размножение дрожжеподобного грибка, вызывающего молочницу.

Прикрепить булавку

Пусть булавка будет всегда под рукой. В августе вода становится прохладной, и если у отдыхающего начнёт сводить ногу, нужно будет просто уколоть её булавкой. К месту укола усилится приток крови, и спазм пройдёт.

Следует помнить, что загар опасен при гипертонии, сахарном диабете, мастопатии, онкологии и гинекологических заболеваниях, проблемах с щитовидной железой, хронических заболеваниях печени и надпочечников.


Выбор редакции


Еда