Пятница, 26 апреля 2024 года

Интересные факты о подводке для глаз, которые известны не каждому

Многие девушки при создании неотразимого образа любят использовать в макияже подводку, которая способна визуально сделать глаз более выразительным. Стилисты рассказали интересные факты о данном косметическом средстве.

Состав подводки в ранние времена

Ранее прототипом современной подводки был кайал, который использовался около 4 тысяч лет до нашей эры. В составе древнего средства были исключительно растительные компоненты, сажа и т.п.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детали женского макияжа, которые отталкивают мужчин

Защита от гнева богов

Такое применение подводки было популярным среди древних египтян. Фараоны использовали ее, ведь верили, что она способна защитить их от богов Ра и Гор.

Защита от солнца

В Индии подводка более известна как сурьма. В основном женщины сами изготовляли средство, чтобы им могли пользоваться также и дети. Считается, что такая подводка помогала охладиться и защититься от воздействия солнца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как тугие косы могут навредить волосам и можно ли их заплетать

Появление современного средства

На полках магазинах с косметикой подводка начала появляться в 20 веке. Девушки, которые не могли позволить приобрести средство, готовили ее с вазелина и угля.

Мода 50-тых

В это время девушки подбирали цвет подводки под цвет своих глаз. Магазины все больше стали выставлять на полки косметическое средство, поэтому макияж в стиле «кошачий глаз» начал набирать обороты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие вопросы боятся задавать женщины косметологу


Выбор редакции


Еда