Пятница, 19 апреля 2024 года

Кот в вашем доме: 10 научно обоснованных причин завести его у себя

Пушистые, гладкошерстые, белые, рыжие, полосатые, черные и трехцветные – каких только пород кошек и котов не встречается рядом с человеком! Эти забавные мордочки и роскошные хвосты так умиротворяюще действуют на человека одним только своим видом. А их раскатистое мурлыканье повышает настроение и уменьшает боль. Да-да, эти природные «врачи» одним своим присутствием в доме творят чудеса.

Почему есть серьезные основания завести кошку в доме? Вот что рассказывают об этом эксперты.

Вам будет благодарно ваше сердце

 

Для тех, кто беспокоится о здоровье своего сердца, кошка в доме – настоящая находка. Хотя зачастую так оно и есть: их в основном находят на улице – сиротливо блуждающих во дворах и ожидающих «подаяния» от прохожих. Их зачастую подбирают добрые люди, дают кров и регулярную кормежку. И благодарное животное радует хозяев своим умиротворяющим мурлыканьем. Кошка в доме, по мнению ученых, – настоящая находка для тех, кто находится в стрессовом состоянии, или имеет сердечные заболевания.

Мышцы и кости станут крепче

Удивительно, но эти такие мягкие, хрупкие существа обладают крепкими мышцами и костями. А если за животными будет надлежащий уход – его структура станет еще крепче. Особенно коты любят, чтобы их гладили по спинке. Тогда их мурлыканье раздается на частоте 20–140 Гц. Этот звук способен  улучшить  подвижность суставов и мышц у людей, которые получили травмы после аварии, а также быстрее заживляются микротравмы. Такой вот он «доктор» – ваш домашний питомец.

У мужчины-владельца кота будет больше поклонниц

Факт остается фактом: если в квартире у одинокого мужчины поселился кот – поклонниц у него хоть отбавляй. Одиноких женщин привлекают мужчины – владельцы котов: барышни считают, что такие кавалеры заботливые, и в будущем станут хорошими семьянинами.

Вы прокачаете навыки общения

Благотворно действуют коты на детей, которые болеют аутизмом. Домашние животные пробуждают у деток интерес к окружающему миру и улучшают способности к общению. Животное поможет также и застенчивым от природы людям: оно поможет  освободиться от собственной замкнутости и стеснительности.

Снизится риск подхватить инфекцию

Если в доме есть маленькие дети – домашний питомец поможет укрепить их иммунную систему. Так, младенцы с помощью общения с кошкой будут эффективно настроены на защиту от респираторных заболеваний.

Аллергии тоже не будет

Там, где в доме есть маленькие дети, которые контактируют с домашними питомцами, – малышам не страшна аллергия или астма. Это проверено исследованиями, которые проводили ученые.

Улучшается психическое здоровье

Исследования, которые провели ученые, показали, что коты благотворно влияют на эмоциональное и  психологическое самочувствие человека. Часть людей, принимавших участие в исследовании, заявили о том, что домашние питомцы помогают им лучше справляться с повседневными стрессами.

Вы не будете страдать от одиночества

Вы никогда не будете одиноки, если в вашем доме (квартире) появится нежный и ласковый «зверь» с четырьмя лапами и пушистым хвостом по имени Васька, или Мурочка, или Цезарь и так далее. Эти забавные звери требуют заботы и внимания. Их надо кормить, убирать за ними лотки, выводить на прогулку – одним словом, скучать с ними не придется.

Станете умнее

Как показали результаты исследования, у владельцев кошек более высокий коэффициент интеллекта, чем у хозяев собак. Кроме того, общение животного с человеком делает последнего более независимым и уравновешенным. У хозяев кошек глубокий внутренний мир.

 У вас улучшится сон

Для тех, кто страдает бессонницей, пребывание домашнего питомца в одной комнате улучшает сон – так показали исследования ученых. Вам не надо бежать в аптеку за успокоительным, если в вашем доме есть пушистый зверек.


Выбор редакции


Еда