Четверг, 25 апреля 2024 года

Четыре проблемы со здоровьем, о которых могут сигнализировать следы от носков

Многие, вероятно замечали, что иногда носки могут оставлять красноватый отпечаток на лодыжках. Если это происходит только один или два раза, это может быть признаком того, что резинка, которая удерживает носки от скольжения, слишком тугая. Но если следы от носков встречаются часто, это сигнал, который посылает тело, чтобы сказать о возможной проблеме.

Высокое кровяное давление

Если человек часто испытывает тревожное ощущение распухших и отекших ног, причиной может быть избыток жидкости, которая накапливается в нижних конечностях. Обычно это не больно само по себе, но носить носки может быть неудобно. Высокое кровяное давление вызвано задержкой жидкости и затрудняет сердцу транспортировку крови по всему телу. Тело реагирует, удерживая жидкость, которая обычно оседает в ногах и ступнях.

Варикозное расширение вен

Когда вены на ногах ослабевают, они не могут достаточно быстро вернуть кровь к сердцу. Кровь возвращается в вены ног и приводит к болезненному отеку. Это состояние является одним из факторов, способствующих варикозному расширению вен. Если человек регулярно получает следы от носков, его тело может пытаться послать сигнал, что вены не позволяют крови течь обратно к сердцу.

Обезвоживание

Если тело не получает достаточно воды, это может повредить кровеносные сосуды. Поврежденные вены могут начать создавать небольшие утечки, которые позволяют жидкости накапливаться в окружающих тканях. Общие места для сбора этой жидкости находятся вокруг лодыжек и стоп. Следы носков, которые появляются вокруг лодыжек, могут указывать на то, что тело обезвожено.

Побочные эффекты от приема лекарств

Некоторые лекарства также могут вызвать отек голени. Некоторые виды антидепрессантов и лекарств от артериального давления могут привести к неприятному ощущению распухших ног. Некоторые виды контрацепции (особенно противозачаточные таблетки, содержащие эстроген) способны изменить уровень гормонов в организме женщины и вызвать задержку воды и отек ног.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Длительная сидячая работа может привести к опасным состояниям здоровья

Что делать, если регулярно появляются следы от носков

Если на ногах регулярно появляются следы от носков, лучше всего обратиться к врачу. Но можно улучшить свое состояние, следуя некоторым простым рекомендациям, которые способны облегчить неприятное ощущение опухших ног:

  • уменьшите количество соли в вашем рационе;
  • поддерживайте здоровый вес;
  • носите компрессионные носки и чулки;
  • часто меняйте позы и избегайте длительного сидения и стояния;
  • носите удобную обувь на низком каблуке.

Обнаружив новые, увеличенные отеки или язвы, необходимо немедленно обратится к врачу.


Выбор редакции


Еда