Пятница, 19 апреля 2024 года

Что происходит с телом человека при обезвоживании

Советы о том, как вести здоровый образ жизни и поддерживать водный баланс организма – это одна из основ, которая повторяется снова и снова. Но не все знают, насколько вода важна для функционирования каждого органа в теле человека.

Мозг человека при обезвоживании

Когда тело обезвоживается, клетки посылают сигнал в мозг, который говорит человеку, что он хочет пить. Но обезвоживание влияет на мозг и более удивительным образом. Хотя этот механизм до конца не изучен, обезвоживание связано со снижением настроения и когнитивных функций.

Обзор, опубликованный в июне 2013 года в Журнале Американского колледжа питания, показал, что уровень обезвоживания всего в 2% был достаточным, чтобы ухудшить выполнение задач, требующих внимания, психомоторных и немедленных навыков памяти.

Обезвоживание также может вызвать проблемы в мозге, когда уровень электролитов падает слишком низко, и человек может испытать расстройство или нарушение сигналов между клетками, что может вызвать непроизвольные мышечные подергивания и даже судороги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать перед использованием алоэ вера о его побочных эффектах

Почки и мочевыделительная система при обезвоживании организма

Почки являются главным фильтром для крови, и без достаточного количества жидкости они не могут удалить естественные продукты распада и токсины из кровотока. Удивительно, но почки способны перемещать до 250 литров жидкости в день.

При состоянии обезвоживания длительный период, почки должны работать очень усердно. Это может вызвать то, что называется острым повреждением почек и может привести к хроническому заболеванию. Кроме того, недостаток жидкости может быть основным фактором образования камней в почках.

Состояние крови при обезвоживании

Тело нуждается в жидкости, чтобы сделать кровь, поэтому, когда уровень жидкости падает, то же самое происходит и с объемом крови. Кровоток нуждается в достаточном количестве жидкости в организме, чтобы поддерживать соответствующее кровяное давление. Обезвоживание может привести к гипотонии или пониженному кровяному давлению, а затем и к обмороку.

На экстремальном уровне это может привести к чрезвычайному состоянию, называемому гиповолемическим шоком, когда низкий объем крови приводит к большому падению кровяного давления и количества кислорода в крови. Сердце не в состоянии перекачивать достаточное количество крови по всему телу, что может привести к отказу органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие заменители сахара считаются опасными для организма и как выбрать безопасную альтернативу

Пищеварительная система

Ваш кишечник нуждается в достаточном увлажнении, чтобы нормально функционировать. Вода необходима для оптимальной моторики (движения отходов через пищеварительную систему) и здоровья кишечника. Обезвоживание также может повредить слизистую оболочку кишечника и микробиом, которые важны как для пищеварения, так и для общего здоровья.


Выбор редакции


Еда