Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Какие преимущества и недостатки при ускоренном метаболизме у человека

Обмен веществ – это не что иное, как некоторый набор химических реакций, которые происходят в организме человека, в каждой его клетке. И эти процессы могут протекать как медленно, так и быстро или умеренно. У людей с одинаковым возрастом, весом и ростом может быть совершенно разный метаболизм. Но не стоит гордиться тем, что обмен веществ ускоренный, ведь в это есть и минусы.

Для того, чтобы метаболизм был в порядке и не был медленным, диетологи уже давно разработали всевозможные диеты, а также включили в образ жизни еще и физические упражнения, и прочие важные аспекты, которые помогают держать вес в полном порядке. Однако если у человека медленный обмен веществ из-за генетики, то многие методики похудения оказываются малоэффективными. Не каждый может выдержать ту ли иную диету и физические упражнения, тренировки.

А что касается знаменитых БАД, то они зачастую оказываются хорошо разрекламированными пустышками. Только те люди, которых ускоренный или же умеренный нормальный метаболизм могут всю жизнь иметь нормальный вес, уровень гормонов и хорошую мускулатуру. А вот у тех, у кого обмен веществ медленный часто переживают скачки веса, срывы в системе питания и даже проблемы со здоровьем.

Но даже у тех людей, у которых метаболизм нормальный с годами могут иметь с ним проблемы, потому что он замедляется. Этот процесс никак нельзя обратить вспять, зато притормозить можно. И в этом помогают здоровое питание, отказ от вредных привычек, а также физическая активность. И только те люди, у которых ускоренный обмен веществ генетически могут кушать все, что угодно и при этом не набирать вес. Однако таких людей совсем немного.

Однако здесь есть и свои недостатки. Благодаря экспериментам учёные смогли выяснить, что люди с ускоренным метаболизмом более подвержены ранней смертности. Мало того, высокая активность химических процессов еще и способствует раннему старению внутренних органов, эндокринной системы и не только. А те люди, у которых обмен веществ медленный могут часто страдать из-за ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. И в результате смертность этой категории людей также повышена. Как бы там ни была, физическая активность – это самый лучший метод для поддержания нормального здоровья, а также веса.


Выбор редакции


Еда