Пятница, 26 апреля 2024 года

Три вещи, которые не стоит делать сразу после еды

Старый родительский совет «не купаться в течение 30 минут после еды» застрял у многих в голове, но есть и другие вещи, от которых также стоит отказаться в это время по целому ряду причин.

Три вещи, которые следует избегать делать сразу после еды

Чистить зубы

Это сначала может показаться нелогичным. Употребление продуктов с высоким содержанием углеводов и сахаров, таких как сода, хлеб, печенье, приводит к образованию определенных бактерий во рту. Этот тип бактерий атакует зубную эмаль, поэтому чистка зубов сразу после употребления этих видов пищи может помочь предотвратить накопление этих бактерий. Но рекомендуется избегать чистки зубов сразу после еды, когда было съедено что-нибудь кислое, например вино или цитрусовые.

В этом случае есть 30-минутное окно после еды, когда стоит избегать чистки зубов, потому что это действительно может повредить эмаль в ее уже ослабленном состоянии. Вместо этого лучше почистить зубы перед кислой пищей и выпить стакан воды после этого, чтобы помочь смыть кислоты из ротовой полости.

Спать после еды

Существует постоянная дискуссия о том, может ли поздний перекус помочь или повредить объему талии, но одно можно сказать наверняка: сон сразу после еды не делает никаких одолжений, когда речь заходит о том, чтобы избежать изжоги и получить качественный сон.

По мнению специалистов нужно подождать не менее трех часов после еды (включая закуски), прежде чем лечь. Пищеварение должно происходить в вертикальном положении, а не в горизонтальном. Когда человек ест, пища находится в желудке, как кратковременная единица хранения. И если после этого сразу лечь, больше не будет гравитации, работающей в пользу пищеварения, чтобы помочь упомянутой пище и желудочной кислоте продолжать двигаться вниз. Вместо этого пища и кислота легче попадают обратно в пищевод, и именно тогда человек получает изжогу.

Некоторые продукты являются большими виновниками, чем другие: продукты с высоким содержанием жиров, алкоголь и жареная пища, скорее всего, закончатся изжогой. Большие блюда с высоким содержанием жира, а также алкоголь также могут затруднить засыпание и крепкий ночной сон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сохранить мышцы женщинам после 40 лет и нормализовать вес своего тела

Заниматься спортом

Физические упражнения или чрезмерная активность после еды не являются хорошей идеей, если хочется избежать расстройства желудка или мышечных спазмов. Если человек много съел, то рекомендуется подождать три-четыре часа перед тренировкой. Если это был перекус или небольшой прием пищи, стоит подождать один-два часа.

Две вещи, которые нужно делать после еды, чтобы помочь пищеварению

Совершить неспешную прогулку

Медленная прогулка может быть именно тем, что нужно, чтобы помочь еде правильно перевариваться. Она также может помочь регулировать уровень сахара в крови, поэтому ходьба особенно полезна после обильной еды.

Исследование, опубликованное в журнале гастроэнтерологии и болезней печени в марте 2008 года, показало, что неторопливая прогулка является лучшим выбором действий после еды. Ходьба ускоряет пищеварение на 14% без каких-либо проблем с рефлюксом или изжогой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли физические упражнения улучшить работу щитовидной железы

Выпить стакан воды

Вода также отлично подходит для пищеварения, потому что она помогает поддерживать движение по всему желудочно-кишечному тракту, особенно когда человек есть продукты с высоким содержанием клетчатки. Рекомендуется пить воду с каждым приемом пищи.


Выбор редакции


Еда