Вторник, 16 апреля 2024 года

Топ-8 способов сохранять бодрость в течение дня

Хорошо, если в течение дня есть возможность отдохнуть, но чаще приходится делать множество важных дел. Есть способы, которые помогут быстро взбодриться.

Умывание

Можно принять душ или ополоснуть лицо прохладной водой. После этого появится прилив сил. На работе не всегда есть такая возможность, поэтому можно воспользоваться освежающим спреем: водой из пульверизатора с добавлением нескольких капель бодрящего ароматического масла цитрусовых или хвойных.

Проветривание

Для хорошей работы мозга нужен кислород. Нужно как можно чаще проветривать комнату. Свежий воздух поможет взбодриться. Если на улице холодно и есть риск простудиться на сквозняке, следует выйти из комнаты, пока она проветривается.

Гимнастика для глаз

Чтобы сохранить зрение, немного отдохнуть и набраться сил, каждый час или два следует делать двухминутную разминку для глаз. Закрыть глаза ладонями, не поднимая веки, посмотреть сначала вправо, потом влево, после этого вверх, затем вниз.

Нарисовать глазами круг, сначала по часовой стрелке, а затем против. Повторять упражнения 3-4 раза. Зажмуриться, руки на глазах. Открыть глаза и проморгать ими. Опустить ладони, проводить их взглядом.

Пить лимонад

Хорошо бодрит не только кофе, но и лимоны. Можно положить в ёмкость несколько веточек мяты, растереть их ложкой, чтобы появился сок. Добавить несколько ломтиков лимона, придавить их, чтобы вышел сок. Залить обычной или минеральной водой, оставить на 5 минут настояться, затем перемешать. Можно добавить в напиток немного нарезанного корня имбиря и охладить кубиками льда.

Устраивать перекус

Возможно, снижение тонуса вызвано банальным голодом. Можно съесть что-то полезное: несладкий йогурт, творог с ложкой мёда или фрукт, цельнозерновой хлебец с кусочком сыра или отварной курицы.

Менять задачи

Сложно быть постоянно сосредоточенным на одном деле. В свободную минуту лучше переключиться на другой вид деятельности. Если человек работает дома за компьютером, то в перерыве может развесить бельё, полить цветы, покормить кота. Это и отдых, и полезная деятельность.

Увлажнять воздух

Сухой воздух не даёт мозгу достаточное количество кислорода. Справиться с ним поможет бытовой увлажнитель воздуха, либо расставленные по дому ёмкости с водой. Можно повесить в помещении мокрое полотенце.

Разминка

Если приходится много времени проводить в положении сидя, обязательно нужно разминать ноги, спину и шею.

Несколько раз наклонить голову в разные стороны, вперёд и назад, выполнить вращения по часовой стрелке и против неё.

Сесть на коврик, скрестив ноги, спину выпрямить. Подтянуться вверх. Сделать глубокий вдох, поднять правую руку и на выдохе наклониться влево. Вернуться в исходное положение и повторить, подняв левую руку и сделав наклон вправо.

Встать на четвереньки так, чтобы кисти рук оказались под плечами, а колени – на ширине бёдер. Вдохнуть и округлить спину, на выдохе прогнуться в пояснице, посмотрев на потолок.


Выбор редакции


Еда