Четверг, 28 марта 2024 года

Вода Сасси, приготовленная по правильному рецепту, поможет похудеть

Миллионы женщин в мире используют для похудения воду Сасси, Приготовить которую не составит труда, если использовать правильный рецепт приготовления. Ингредиенты для напитка нужно брать только свежие. Каждые сутки нужно готовить новую порцию воды.

Чем полезна вода Сасси

Насущная проблема большинства женщин в преддверии пляжного сезона – привести в порядок фигуру. Многие представительницы слабого пола начинают сгонять лишние килограммы уже с начала весны, изнуряя себя занятиями в спортивном зале. Другие предпочитают жесткие диеты или правильное питание.

Настоящим откровением для желающих стать стройнее стала вода Сасси. Этот напиток придумала женщина-врач из Соединенных Штатов Америки, специализацией которой является диетология – Синтия Сасс.

Невероятная популярность у женщин напиток снискал, благодаря простоте приготовления, дешевизне и немалой эффективности. Кроме того, и это очень актуально, отсутствует у этого средства, строгое время приема. Воду можно принимать когда захочется – главное постоянно.

Длительность приема для получения нужного результата – четыре недели. Прием данного средства предполагает обязательный отказ от вредной еды. Это значит строгий запрет на:

  • фаст-фуд;
  • выпечку;
  • сладости;
  • колбасы;
  • консервы;
  • полуфабрикаты;
  • копчености;
  • жирную, острую и жареную пищу;
  • сладкие напитки;
  • алкоголь.

Основу питания должны составлять свежие овощи и фрукты, орехи, творог, сухофрукты.

Когда желательно похудеть постепенно, то воду принимают всего два раза в неделю, но регулярно. Если нужно постройнеть быстро, воду пьют четыре дня в неделю. Кроме этого, следует делать физические упражнения.

Ингредиенты для воды Сасси

Чудесная вода дает возможность, при соблюдении правил ее употребления и приготовления, за 4 дня правильного питания и употребления не менее двух литров напитка в день, сбросить около трех килограммов. Кроме похудения, организм очиститься от токсинов и шлаков, улучшится аппетит, ускорится обмен веществ, улучшится качество волос, замедлятся процессы старения в организме, исчезнут отеки.

Готовить воду следует из натуральных свежих компонентов. В ее состав входит:

  • огурец;
  • мята (мелисса);
  • лимон (лайм);
  • имбирь;
  • вода.

Каждый из этих ингредиентов несет свою пользу организму.

Огурцы добавляют воду в организм, выводят из него токсины.

Вода, являющаяся одним из главных компонентов, способствует поддержанию водно-щелочного баланса, помогает работе желудочно-кишечного тракта.

Имбирь борется с жировыми накоплениями; ускоряет метаболизм; пополняет запасы аминокислот и витаминов, что способствует лечению воспалений и нормализации уровня гормонов.

Лимон – мощнейший антиоксидант, поставщик витамина C в организм. Он улучшает метаболизм, лечит воспаления, а также заболевания печени.

Мята помогает снять раздражение кишечника, снизить процессы брожения, уменьшить аппетит.

Как правильно употреблять напиток

Особенность напитка Сасси в том, что пить его следует только свежим, в течение 13 часов. Летом его хранят в холодильнике. Если действительно необходимо похудеть, то все другие напитки (соки, чай, кофе), из употребления на четверо суток исключают.

В сутки пьют не менее двух литров напитка, а за один прием – стакан. Воду Сасси пьют за полчаса до еды, а после еды – через час. Нельзя запивать этим напитком съеденную пищу. Средство употребляют за два часа до сна.

Для приема этой воды, противопоказаниями являются:

  • заболевания почек;
  • болезни органов пищеварения;
  • циститы.

Рецепты приготовления воды Сасси

Для того, чтобы правильно приготовить напиток, следует подготовить все продукты. Имбирь и мяту берут свежие, а воду – очищенную или минеральную негазированную. Огурец обязательно очищают от кожуры, а лимон – можно использовать с кожурой. Лимон допускается заменить апельсином.

Цитрусовые (1 шт.) и огурец (1 шт.) промывают и нарезают кольцами, как можно тоньше. Имбирь (1 ч. л.) трут на терке, листья мяты (12 штук) – измельчают ножом. Все ингредиенты помещают в стеклянную посуду, заливают водой (2 л) и 10 часов настаивают в холодильнике. Это непременное условие, так как вода может в тепле забродить.

Правильно будет готовить напиток вечером, для того, чтобы утром можно было его использовать. Мяту, при необходимости, меняют на цедру апельсина. Перед употреблением, порцию напитка процеживают.

В быстрой версии приготовления, мяту и огурец измельчают в блендере с небольшим количеством воды. В конце добавляют оставшуюся воду, а также сок лимона и тертый имбирь. Состав на час ставят в холодильник, а затем его можно использовать.


Выбор редакции


Еда