Четверг, 28 марта 2024 года

Как встречать и провести Градовую среду и Сухой четверг после Троицы, чтобы не было засухи и града

После Троицы наступает Градовая среда и Сухой четверг. Каждый из этих дней имеет свои запреты на проведение определенной работы в огороде или дома. В среду и четверг оберегали урожай от засухи и града, а также старались задобрить русалок.

Градовая среда после Троицы

Троица является большим церковным праздником, который отмечается людьми не только по православным правилам, но и по древним традициям, оставшимся от предков. После Троицы каждый день недели имеет свое название и содержание.

Среда называлась Градовой, Градобойной, Буреломным днем, Сухой средой. Для этого дня существовали определенные запреты, которых люди старались придерживаться. Связаны они были в основном с посевом семян на огороде. В старину на Градовую среду не планировали и ничего не сеяли. Считалось, что весь урожай тогда может побить градом, или на крайний случай – просто на той грядке ничего не вырастет.

В некоторых регионах существовала традиция в среду – «Троице мыть ноги». Это коллективное мероприятие, на которое собирались жители всего селения и варили на костре суп из того, кто что принес с собой. Потом дружно его съедали.

В Градовую среду не пекли дома хлеб. Считалось, что таким образом можно «запечь дождь», и тогда может наступить засуха. Люди примечали по траве погоду на все остальное лето – если в июне трава начинала желтеть и сохнуть, то ожидали дождливое лето.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда и какие травы освящать на Троицу, чтобы получить дополнительную защиту

Сухой четверг после Троицы

После Троицы наступающий четверг называется у людей Сухим днем или Русальной пасхой, Киселевым днем. Бытует мнение, что наступает время русалок, которые выходят из воды и находятся некоторое время на земле. В отдельных случаях люди верят, что они могут даже контактировать с человеком. Поэтому все действия посвящены ублажению русалок, а от того, что они после воды сохнут на солнышке, на берегу, и появилось название дня – Сухой четверг.

В четверг старались воздерживаться от домашних и полевых работ. В лес и на речку не ходили в одиночку, чтобы русалка не навредила. При этом их старались задобрить и накормить. В лесу на деревьях для них оставляли одежду, а на окно в доме клали свежеиспеченный хлеб. Считалось, что они питаются его запахом. В качестве защиты от русалок при себе носили любисток и полынь. Считается, что им не нравится сильный и резкий запах этих трав.

В Сухой четверг нужно пересушить всю одежду в доме, и не только ее. Нужно вынести на солнце ковры, дорожки и постельное белье. Это помогает избавиться от моли. А если убрать и побелить стены в доме, то и другие вредители исчезнут. В этот день не выходили на поле и огород, чтобы не высушить свой урожай.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда в церкви на Троицу проводится освящение березовых веток и как их используют дома


Выбор редакции


Еда