Суббота, 20 апреля 2024 года

Как приготовить малосольные огурцы в холодном рассоле, которые хрустят

Малосольные огурцы любят многие люди, ведь они не только очень вкусные и хрустят, но также приносят большую пользу организму. Приготовить такие огурцы достаточно просто, причем сделать это можно в холодном рассоле, и получатся они очень хрустящими. Особый вкус таким огурцам придают приправы и различные пряности.

Полезные свойства малосольных огурцов для организма человека

Приготовление малосольных огурцов предполагает их длительное взаимодействие  с пищевой солью, причем из-за взаимодействия с другими компонентами они меняют свою структуру и обретают новые свойства.

Когда огурцы маринуются, в них накапливаются в больших количествах такие компоненты, как натрий, железо, фосфор, калий, магний, медь, цинк, кальций, а также различные витамины. Благодаря всему этому они оказывают такие благоприятные воздействия на организм человека:

  • пищеварительная система начинает работать в нормальном режиме;
  • желудок начинает работать в усиленном режиме;
  • кровеносная система и сердце начинают лучше работать;
  • патогенные бактерии и инфекции погибают;
  • мышечное и эмоциональное напряжение снижается;
  • щитовидная железа начинает работать в нормальном режиме.

Стоит также отметить, что детям до 5 лет, а также людям, у которых есть серьезные нарушения в работе почек и желудка, лучше не употреблять в пищу такие огурцы. Это связано с тем, что в таком блюде достаточно большое количество минералов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно делать, чтобы огурцы внутри не были пустотелыми

Приготовление малосольных огурцов в холодном рассоле на 3-литровую банку

По данному рецепту огурцы готовятся достаточно быстро – уже через 24 часа они будут готовы к употреблению, и можно будет насладиться их хрустящим вкусом. Чтобы получить приятный аромат, необходимо добавить листья смородины и вишни, а для остроты применяют черный перец в горошке и чеснок.

Для приготовления таких малосольных огурцов потребуются следующие компоненты:

  • огурцы – 2 кг;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • соль – 2 ст. ложки;
  • листья смородины – 3-4 шт.;
  • листья вишни – 5-6 шт.;
  • черный перец – 4 горошины;
  • укроп – 1 зонтик.

После того как все необходимые продукты были подготовлены, следует выполнить несколько этапов приготовления, и после этого можно будет насладиться вкусным блюдом.

Этап 1. В первую очередь огурцы необходимо замочить в воде на 2 часа, а затем хорошо вымыть и избавиться от колючек. После этого все концы необходимо обрезать, а если овощ крупный, то можно его разрезать вдоль.

Этап 2. Чеснок почистить и промыть.

Этап 3. Укроп и подготовленные листья необходимо хорошо вымыть. Лучше их обдать кипятком, чтобы уничтожить всю патогенную флору.

Этап 4. Банку необходимо обдать кипятком и хорошенько высушить, перевернув ее. На дно банки необходимо выложить ½ часть всех листьев и зонтик укропа, а также 2 зубчика чеснока.

Этап 5. Все подготовленные огурцы нужно выложить в банку, и наверх выложить всю оставшуюся зелень и черный горошек. Если нравится лавровый лист, то можно добавить и его.

Этап 6. Необходимо подготовить 2 л холодной воды и растворить в ней 2 ст. ложки соли. Залить полученную смесь в банку, а затем хорошенько встряхнуть, закрыв плотно крышкой.

Полученная банка должна простоять при комнатной температуре в течение суток, но после того, как они приготовились, их необходимо убрать в холодильник. Однако если хочется более кислые огурцы, то можно подержать их в комнате подольше.


Выбор редакции


Красота