Четверг, 28 марта 2024 года

Как психическое здоровье влияет на организм человека

Большинство людей склонны думать о своем психическом и физическом здоровье как о двух отдельных вещах, но эти две вещи гораздо более тесно связаны, чем многие могли бы подумать. Согласно ВОЗ, оптимальное здоровье – это состояние полного психического, физического и социального благополучия.

Связь между психическим и физическим здоровьем

Стресс, депрессия и тревога также могут ослабить вашу иммунную систему и повлиять на вашу способность бороться с болезнями и недугами. Пренебрежение своим психическим здоровьем может также привести к физическим проблемам, таким как ожирение, проблемы с пищеварением, высокое кровяное давление и болезни сердца. Большинство людей в какой-то момент своей жизни испытывают хотя бы легкую депрессию, которая может привести к бессоннице, хронической усталости и даже хроническим болям.

Регулярные занятия спортом

Физические упражнения поддерживают здоровье сердца, помогает поддерживать крепкие мышцы и кости и, конечно же, здоровый вес. Так вот, оказывается, что физические упражнения тоже очень полезны для вашего психического здоровья. Они стимулируют высвобождение приятных химических веществ в мозгу, называемых серотонином и эндорфинами. Эти химические вещества не только уменьшают тревогу и депрессию, но и поднимают настроение.

Употребление здоровой пищи

Здоровое питание – это еще одна из тех вещей, которые говорят полезно для физического здоровья, и нет никаких сомнений, что это важно. Однако диета, насыщенная высококалорийными продуктами с низким содержанием питательных веществ, также может способствовать депрессии и беспокойству.

Нужно делать все возможное, чтобы употреблять широкий спектр цельных продуктов каждый день, чтобы гарантировать получение питательных веществ, необходимых уму и телу для оптимального здоровья. Основная часть рациона должна состоять из свежих фруктов и овощей, цельного зерна, постного белка и здоровых жиров, таких как орехи и авокадо.

Поддержание здорового режима сна

Недостаток сна способствует возникновению стресса, тревоги и депрессии, которые могут повлиять на физическое здоровье. Взрослые должны стремиться к непрерывному сну не менее семи часов каждую ночь.

Забота о своем кишечнике

Наука только начинает открывать ключевую роль, которую здоровье кишечника играет как в психическом, так и в физическом здоровье. Большая часть регуляции настроения человека и эмоционального здоровья начинается в кишечнике, а не в голове.

Со временем вредные бактерии и отходы могут накапливаться в кишечнике, приводя к всевозможным хроническим проблемам, включая мигрени и головные боли. Проблемы с кожей такие, как акне и сухая кожа, также могут быть вызваны нездоровым кишечником. На самом деле, боль в суставах и хроническое воспаление также были связаны с проблемами кишечника.

По мнению экспертов функциональной медицины в Rahav Wellness, один из лучших способов дать пищеварительной системе перезагрузку и удалить токсическое накопление – это очищение толстой кишки и гидротерапия. Терапевтическое очищение толстой кишки – это древняя техника, которая очищает отходы из кишечника и поддерживает пищеварительную систему. Это безопасный и естественный способ поддержать общее здоровье, как умственное, так и физическое.

Прием высококачественных витаминов

Ни для кого не секрет, что питание играет ключевую роль как в психическом, так и в физическом здоровье. Например, витамины группы В не только дают больше энергии, но и уменьшают депрессию и помогают организму справляться со стрессом. Омега-3 жирные кислоты имеют решающее значение для здоровья сердца и мозга, но они также уменьшают хроническое воспаление во всем теле.

Даже с самыми лучшими намерениями, маловероятно, что человек получает все необходимые витамины, минералы и микроэлементы только с помощью диеты. Включение высококачественных витаминов в ежедневный рацион – это отличный способ обеспечить тело всеми питательными веществами, необходимыми для психического и физического здоровья.


Выбор редакции


Еда