Суббота, 20 апреля 2024 года

Рецепт самодельного гербицида из соли и уксуса поможет избавиться на участке от многолетних сорняков

Избавиться на участке от сорняков можно с помощью соли и уксуса. Рецепты приготовления домашнего гербицида помогут без химии уничтожить любую, даже многолетнюю сорную траву. Правильное применение раствора сохранит в целости остальные полезные культуры.

Рецепт раствора из соли и уксуса для борьбы с сорняками

Каждый человек, имеющий земельный участок, сталкивается с проблемой его зарастания сорняками. На их уничтожение уходит много сил, когда применяется механический метод очистки. В продаже существуют химические препараты, но они дорогостоящие и небезопасны для окружающей культурной растительности. Экологически чистый раствор можно сделать из соли и уксуса, который избавит от сорняков.

Варианты рецептов раствора от сорняков:

  • раствор из уксуса. Нужно взять 40% уксус и развести его наполовину с водой. Также подойдет и слабее, но тогда его не нужно разбавлять, а использовать чистым. Для самых стойких сорняков нужно использовать уксус не менее 15-20%;
  • раствор из уксуса и лимонного сока: взять вещества в пропорции 3:1, перемешать;
  • для слабых сорняков можно использовать раствор 6% уксуса. Для этого 2,5 стакана 9% уксуса развести 1 литром воды;
  • раствор из уксуса и соли: на 1 литр воды 5 ст. л. уксуса и 2 ст. л. соли. Можно насыпать вещества в холодную воду, но если ее подогреть, то компоненты растворятся быстрее;
  • раствор из уксуса, соли и моющего вещества: на 1 литр уксуса столового взять 150 гр. соли и 1 ст. л. жидкого мыла или несколько капель моющего вещества для посуды.

Использование раствора из соли и уксуса для борьбы с сорняками

Чтобы использовать самодельный гербицид из уксуса и соли, нужно знать, как они действуют на растение:

  • уксус – это кислота. Она выжигает мембраны клеток, что приводит к высыханию листьев. После его попадания на поверхность появляется ожог листа, и останавливается процесс деления клеток, что приводит к остановке роста. Раствор действует не только на верхнюю часть растения, но и проникает дальше, сжигая корневую систему;
  • соль. В ее составе находится много натрия. Баланс любого живого организма держится на соотношении калия и натрия. Калий находится внутри клетки, а натрий – за ее пределами. Когда нарушается пропорция в любую сторону, жизнедеятельность прекращается. Большая концентрация соли на сорняк способна вытянуть из него жизненные соки.

Обрабатывать земельный участок домашним гербицидом из соли и уксуса нужно осторожно, потому что сгорают не только сорняки, но и культурные растения.

Раствор не работает выборочно. Для этого лучше использовать распылитель, в котором можно менять режимы распрыскивания. Струйный подойдет для одиночных растений, или тех сорняков, которые находятся на грядках среди овощей. Распыление можно применять на садовых дорожках или по краю участка.


Применять для борьбы с большими сорняками, такими как татарник колючий, можно просто чистую и сухую соль. Растение нужно срезать и посыпать полученный срез солью. Корень усохнет, и сорняк пропадет с огорода навсегда.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как замочить семена огурцов в термосе для рассады, чтобы они дали дружные всходы


Выбор редакции


Еда