Пятница, 29 марта 2024 года

Можно ли посещать кладбище в праздник Вознесение Господне

Каждый год в православии отмечается праздник  Вознесение Господне. Именно в этот день душа Иисуса Христа отправляется на Небеса. Многих интересует, можно ли ходить на кладбище на Вознесение Господне, а также будет интересно познакомиться с другими традициями праздника.

Разрешается ли посещать кладбище и поминать родных на Вознесение Господне

Фиксированной даты у этого праздника нет, ведь оно выпадает на 40-й день после Пасхи. Событие всегда отмечается в четверг, а в 2023 году праздник будет проходить 25 мая.

Современные традиции тесно переплетены с древними языческими и христианскими традициями, а также тесно переплелись обряды и традиции. С тех пор в этот праздник появилось много традиций и обрядов.

Считается, что в этот день необходимо помянуть всех родных и близких, и для этого можно сходить на кладбище. Есть поверье, которое говорит о том, что именно в этот праздник врата мира мертвых открываются, и именно поэтому у душ усопших есть возможность прийти к своим родным и побывать с ними. В праздник Вознесение Господне стоит обязательно вспомнить тех, кто умер.

Именно из-за этого появилась традиция, согласно которой в этот день стоит сходить на кладбище, а на могилах оставляют угощения в виде конфет и печенья.

Дома устраивают обед, и за столом собираются все родственники, и могут вспомнить хорошее, что было.

Служители церкви уверяют, что помянуть умерших можно в любой день, но вот в двунадесятые праздники, к которым относится и Вознесение Господне, не проводят панихиды. В церковном календаре указаны все даты, которые специально отведены для поминовения, и самая ближайшая – Троицкая родительская суббота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нельзя делать в праздник Вознесение Господне и история праздника

С какими традициями связано Вознесение Господне

В давние времена люди этот день связывали с моментом, когда лето приходит уже окончательно. В связи с этим возле водоемов устраивались гулянья возле рек, и разжигались костры, устраивались танцы и пели песни.

Хозяйки пекли специальную выпечку – «косички» и блины, которую заворачивали в белую ткань, а затем угощают ею всех близких и знакомых людей.

В городских условиях эти старинные традиции уже потеряли свою актуальность, а вот во многих деревнях они еще соблюдаются. Перед тем, как отправиться в храм на Вознесение Господне, хозяйки готовили все угощения. После службы необходимо было поставить свечу с рюмкой на поднос с выпечкой, и перед обедом произносится молитва «Отче наш». После этого вся семья должна съесть приготовленную сдобу, и благодаря этому можно защитить всех родных от болезней и бед.

Если в семье есть домашнее хозяйство, то глава семьи в праздник Вознесение святой водой, которая была принесена из церкви, освящает угли хозяйственных построек, где живет скотина.


Выбор редакции


Еда