Четверг, 25 апреля 2024 года

Вредное блюдо можно сделать полезным, заменив в нем один компонент

Салаты, супы, рагу – любимые блюда гурманов, которые обожают присутствие в одном блюде нескольких компонентов разных продуктов. Но даже не каждый любитель вкусно поесть знает о том, что такие блюда часто вредны. Например, суп с мясом, картошкой и вермишелью.

Специалисты в области питания подскажут, как замена всего одного вредного компонента на полезный сделает вашу диету сбалансированной и здоровой.

Замена для мясного супа


На Западе нет такого понятия, как суп с мясом и картошкой. Это очень сытное блюдо, которое сходу прибавит вам лишний вес. Суп готовится или из одних овощей, или в него просто добавляют брокколи и приправы. Тогда он получается и сытным, и малокалорийным.

Замена для любимого салата с майонезом


Многие считают: ну какой же салат, если его не приправить майонезом? И забывают о том, что злоупотребление майонезом приводит к серьезным заболеваниям сосудов и желудочно-кишечного тракта.

Чем заменить в ваших любимых салатах майонез? А замените его на белый йогурт без сахара. Вкус салата останется почти неизменным, но калорий в нем будет значительно меньше.

Замена для греческого салата

Сидящим на диете, которые мечтают сбросить лишние килограммы, но обожающие греческий салат, следует заменить фету (это такой сыр) на зернёный творог. Это будет в точности так же вкусно, как и с сыром, но втрое менее калорийно. Приятного аппетита, господа!

Замена для салата с крабовыми палочками и кукурузой


Рожденный в девяностых годах салатик с крабовыми палочками и кукурузой и по сегодняшний день является любимым среди потребителей. Да еще яйцо туда, сваренное вкрутую и измельченное, да ложка вареного риса… Вам кажется это сверх вкусным, а на самом деле это настоящий яд. Замените клейкий и вредный рис на мелко нарезанный свежий огурец – вкусовой эффект останется тот же, зато пользы для организма будет в разы больше.

 Замена для выпечки

Не используйте для домашней выпечки пшеничную муку: она способствует набору веса в организме. Замените ее гречневой, пшенной, овсяной мукой. И вкус выпечки улучшится, и продукт станет более полезным.

Замена для котлет


Наши мамы и бабушки по старинке добавляют в котлеты белый хлеб, размоченный в молоке. 
Но это же повод к возникновению хронических заболеваний.

Попробуйте добавить в котлетный фарш вместо белого хлеба натертый на мелкой терке кабачок. Он не только отлично склеит фарш, но и сделает котлеты полезными, легкими и воздушными.


Выбор редакции


Красота