Пятница, 29 марта 2024 года

Методы гомеопатии остаются актуальными в современном мире, находя все больше сторонников

Наряду с традиционной медициной в мире существует множество нестандартных методик лечения людей. Это народная медицина, экстрасенсорика, фитолечение, мануальная терапия, йога, иглоукалывание. В стороне от этих методик, а также от традиционной медицины стоит гомеопатия.

Название этого направления врачевания состоит из двух греческих слов, которые иллюстрируют всю суть гомеопатии – «подобный» и «болезнь». Основные принципы этой науки были сформулированы в научных трудах древнегреческих медиков, развиты Парацельсом в Средние века, и получили окончательный законченный вид в работах врача С. Генемана в XVIII веке.

Многие знакомы с основным постулатом гомеопатии – подобное лечат подобным. Это значит, что кашель нужно лечить препаратами, его вызывающими.

Второй закон этого направления медицины предписывает, чтобы все компоненты лечебных средств были натурального происхождения. Гомеопатия использует для этой цели:

  • растения;
  • останки животных и другой биологический материал;
  • минералы;
  • металлы.

Все эти лекарственные компоненты, согласно третьему закону, должны быть многократно разведены. Причем применяется не только разведение, но и многократное взбалтывание раствора. Таким образом, благодаря взбалтыванию и определенному разведению врач добивается того, что один и тот же компонент действует по-разному на разных пациентов.

Гомеопат лечит не болезнь, а самого пациента.

Он внимательно расспрашивает больного обо всех мельчайших проявлениях болезни, а также обстоятельствах, при которых они проявляются. Врач изучает реакцию каждого человека на недуг. Это позволяет ему подобрать нужное лекарство и дозы для одного, определенного пациента. Малые раздражители, содержащиеся в гомеопатических средствах, заставляют иммунную систему пробудиться и начать бороться с болезнью.

Традиционные доктора изучают историю болезни, проводят анализы и диагностику современными аппаратами, анализируют всю информацию, а затем назначают типичные для данного заболевания препараты и дозы, назначаемые большинству пациентов с таким заболеванием.

Современные гомеопаты используют классические методы, но существует направление – клиническая гомеопатия, где специалисты используют достижения технического прогресса для более точной картины заболевания. Клинические гомеопаты допускают совместное использование гомеопатических препаратов и лекарств.

Об эффективности гомеопатии спорят уже более двух сотен лет. Многие приверженцы традиционной медицины считают врачей-гомеопатов шарлатанами, а лекарства, которые они применяют – пустышками, которые действуют на организм как плацебо. Однако независимые исследования подтвердили, что даже след активного вещества, оставшийся после многократных разведений, оказывает воздействие на организм. Также подтверждена эффективность лечения малыми и сверхмалыми дозами.

Однако до настоящего времени не выяснен механизм воздействия гомеопатических препаратов на организм, а также сам алгоритм излечения. Гомеопатия постоянно совершенствуется и развивается. Создаются новые препараты. В настоящее время их уже более 5 тысяч.

Производят препараты на фармацевтических предприятиях под строжайшим контролем, используя сертифицированное сырье и специально разработанные методики изготовления.

К преимуществам гомеопатии можно отнести абсолютную безопасность препаратов. Их можно применять как детям, так и беременным женщинам. Активные вещества используются для приготовления удобных для каждого лекарственных форм:

  • мазей;
  • таблеток;
  • капель;
  • гранул;
  • сиропов;
  • драже.

К недостаткам гомеопатии можно отнести большой промежуток времени, нужный для излечения, и медленное воздействие препаратов.

Спектр заболеваний, которые лечит гомеопатия – широчайший. Более половины населения планеты доверяют этому методу лечения. Причем в экономически успешных и развитых странах, где на высоком уровне находится и традиционная медицина.

Очень большой вред ей наносят недобросовестные врачи-шарлатаны, которые благодаря коррупции в рядах чиновников некоторых стран, в том числе и России, занимаются обманом пациентов, прописывая им бесполезные препараты и отнимая у них драгоценное для лечения время.


Выбор редакции


Еда