Пятница, 26 апреля 2024 года

Преодолеть стресс от карантина помогут самодисциплина и буддийская философия

Почти третья часть населения планеты находится на карантине, и преодолеть стресс от такой ситуации пытается огромное количество людей. Очень важно в этот период не зацикливаться на мрачных мыслях и негативных новостях. Психологи советуют учиться абстрагироваться от проблем, видеть во всем положительные моменты.

Советы психологов по преодолению стресса

Внезапно часть землян оказалась на карантине в стрессовом состоянии. Счастливая беззаботная жизнь осталась в прошлом. В душе почти каждого человека поселились тревога, страх за свое будущее, за будущее своих детей, за будущее планеты. Всем ясно, что после коронавируса мир изменится, но как он изменится, пока не знает никто. Неизвестность, боязнь за свою жизнь, вынужденная изоляция порождают депрессию.

Безусловно, беспокоиться в такое сложное время – это вполне нормально. Так же, как и невозможно запретить мозгу думать о не слишком оптимистичных сценариях развития событий в мире. В данной ситуации психологи советуют не зацикливаться на негативной информации, а постараться отвлечься от волнующих мыслей, настроить себя на позитив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обрести душевное равновесие поможет буддийская философия

Для этого нужно как можно меньше времени проводить за просмотром новостей, а также в социальных сетях. Появилась отличная возможность переделать все отложенные из-за занятости дела, пообщаться с детьми, родителями, своими вторыми половинками. Если не хочется ничего делать и общаться, можно просто сфокусироваться на себе, заняться самообразованием.

Паника может быть также губительна для человека, как и вирусы. Снижается иммунитет, скачет давление, развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому следует учиться максимально абстрагироваться от событий, происходящих в мире, понимать, что Вселенная не хочет причинить зло конкретному человеку – она просто живет своей жизнью. Психологи советуют всегда думать, какую выгоду можно извлечь для себя из любой неприятной ситуации, поменять ее полярность.

Буддийская философия поможет пережить трудные времена

Помощь в обретении душевного равновесия могут оказать не только советы психологов, но и принципы буддийской философии.

Буддизм учит быть благодарным Вселенной за каждый прожитый день, за радости и горести, посланные свыше, как испытание для человека. Психологи советуют завести дневник, в который записывать все приятные моменты, произошедшие за сутки. Со временем вырабатывается привычка замечать и ценить все положительные мелочи, доставляющие удовольствие, улучшающие настроение.

Буддизм советует людям жить настоящим моментом, не сожалея о прошлом и не беспокоясь о будущем. Следует находить удовольствие в созерцании цветущих деревьев, играющего котенка, красочного солнечного заката; наслаждаться каждым кусочком вкусной пищи, каждым глотком ароматного кофе, каждым звуком любимой музыки.

Упражнения для восстановления душевного равновесия

Очень важно уметь расслабляться, релаксировать, отстраняться хотя бы на некоторое время от жизненных проблем. В этом поможет дыхательная гимнастика.

Следует сесть или лечь поудобнее, одну руку положить на живот, а другую на грудь. Затем нужно сделать глубокий вдох через нос, а потом выдохнуть медленно через рот, при этом считая до четырех. Рука на животе при правильном дыхании должна подниматься и опускаться.

Очень помогает отвлечься от мрачных мыслей и снять беспокойство такой прием как визуализация. Приняв максимально комфортное положение тела, закрыв глаза и стабилизировав дыхание, нужно представить себе самое любимое, безопасное место, где всегда было спокойно и хорошо.

Это может быть место из прошлого или настоящего. Не имеет значения, где оно находится. Просто на несколько минут необходимо представить себя в этом месте, побыть там.

Практические советы борьбы со стрессом

В собственном доме можно выбрать для себя личное место, где будет приятно находиться. Это может быть диван, кресло, кровать, веранда. Желательно в этом месте заниматься лишь самыми приятными делами. Если возникает ощущение беспокойства, тревоги, тоски, сильной усталости, то нужно побыстрее добраться до своего любимого места и побыть там некоторое время, приходя в себя и набираясь сил.

Страх базируется на неопределенности, неизвестности.

Если четко знать симптомы заболевания, профилактические меры, выработать схему поведения в случае подозрения на заражение, то страх отступит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Регулярные занятия йогой помогут преодолеть депрессию и восстановить душевное равновесие

Гаджеты тоже могут прийти на помощь в период карантина. Можно организовать с друзьями виртуальные посиделки с кофе или пивом, поделиться друг с другом приятными положительными новостями. Можно также поиграть в командные онлайн-игры. Однако важно, находясь дома, не обездвиживать себя, лежа на диване или сидя перед монитором компьютера.

Как никогда, сейчас важна физическая активность. Обязательно нужно делать зарядку, заниматься всевозможной домашней работой. Это послужит прекрасным отвлекающим фактором. Тем более, что сейчас – огромное количество онлайн-тренировок, которые проводятся бесплатно.

Карантин изменит общество в целом и каждого человека в частности. Если о влиянии карантина на общество сейчас еще сложно что-то прогнозировать, то влияние карантинных ограничений на человека программирует сам человек. Если он найдет в себе силы подавить тревогу и растерянность, восстановить душевное равновесие, то выйдет из этого испытания сильной, мудрой и уверенной в себе личностью, которой по плечу любые свершения.


Выбор редакции


Еда