Четверг, 25 апреля 2024 года

Регулярные занятия йогой помогут преодолеть депрессию и восстановить душевное равновесие

Йога – древнейшая философия индийского народа. Она указывает человеку путь освобождения от бесконечных смертей и рождения с помощью совершенствования тела, разума и души. Физические и духовные практики йоги помогают человеку достичь высшей гармонии со Вселенной и с самим собой.

Давно замечено, что люди, практикующие это учение, становятся здоровее как духовно, так и физически. Неудивительно, что интерес к йоге не угасает – человечество пытается стать совершеннее.

Многовековой практикой доказано, что упражнения йоги, направленные на гармонизацию дыхания, осанки, нервной системы, отношений между людьми, в результате могут излечить или облегчить симптомы практически всех заболеваний.

Ученые из университета в Калифорнии (США) доказали, что йога способна излечить депрессию. Собрав пациентов, которые страдали клинической депрессией и не поддавались воздействию антидепрессантов, ученые начали практиковать с ними три раза в неделю йогу. Спустя два месяца 90% пациентов полностью выздоровели, а у 10%  состояние значительно улучшилось.

Депрессия – психическое заболевание, которое сопровождается не проходящим чувством безнадежности и тоски. Очень часто такое состояние может привести к суициду. Врачи пытаются вылечить это заболевание психотерапией и антидепрессантами. Лекарства увеличивают количество серотонина. Аналогично антидепрессантам работает йога, аэробика, а также в меньшей мере – Омега-3 жирные кислоты.

Учителя йоги не только помогают ученикам выйти из депрессивного состояния, но и учат жить в гармонии с собой и внешним миром. Практикующие йогу успокаивают свой ум, находят душевное равновесие и источник радости внутри себя.

Депрессия, по мнению учителей йоги, делится на 2 типа – раджас и тамас, в зависимости от проявлений. Раджас – более распространенный тип. Пациенты с такой депрессией:

  • беспокойны;
  • взволнованы;
  • тревожны;
  • чрезмерно активны.

Они часто обижены и злы на весь мир и на себя. Их мысли блуждают, перескакивают с одного предмета на другой, иногда они испытывают страх. Такие люди обладают негибким телом.

Пациенты, которых одолевает депрессия тамас:

  • чрезвычайно медлительные;
  • вялые;
  • апатичные.

Им с трудом хватает сил, чтобы встать с постели. Они отчаялись в себе, своей жизни и в окружающем мире. Согнутая спина и опущенные плечи – внешние проявления этого заболевания.

Ученикам с депрессией тамас учителя рекомендуют асаны на преодоление – прогибы, балансы на руках. Очень эффективен комплекс Сурья Намаскар, после которого рекомендуется Шавасана – она расслабляет, успокаивает, восстанавливает силы. Ученики сконцентрированы на выполнении асан, правильном дыхании (это очень важно), и у них нет времени на темные мысли. Тело наполняется воздухом, жизненной энергией. Для таких учеников очень важно продлить вдохи, сделать их глубокими.

Ученикам, страдающим раджас-депрессией, учителя также рекомендуют Сурья Намаскар, а также прогибы – Уштрасана, Урдхва, Дханурасана. Для таких учеников важно овладеть практикой продления выдохов. Например, вдох может длиться 3 секунды, а выдох – вдвое дольше.

Если человек, страдающий депрессией, начал практиковать йогу, то он уже сделал первый шаг к выздоровлению. Дорога будет сложной и длительной. Учитель непременно поможет пройти этот путь, не свернуть с него. Наградой будет душевное равновесие, ощущение покоя, радости и счастья внутри себя, гармонии с окружающим миром. Но не следует забывать, что йога – это дополнение к лечению. Если депрессия тяжелая, то нельзя отказываться от медикаментов и помощи профессиональных врачей.


Выбор редакции


Еда