Четверг, 28 марта 2024 года

Значение каждого дня Страстной недели и ее смысл

Наступил самый важный этап перед светлым праздником Пасха – Страстная неделя. Каждый из дней недели имеет свое значение, приметы и запреты. В определенный день можно делать те или иные дела. В Страстную неделю пост продолжается, но только вот его стоит соблюдать особенно строго.

Смысл Страстной недели и значение этого периода в православии

Неделя, которая предшествует светлому празднику Пасхи, называется Страстной. Каждый год она начинает в разный период, и в 2020 года первый день Страстной недели выпадает на 13 апреля. Именно с этого дня все существующие запреты в Великий пост необходимо выполнять с особой строгостью.

За 7 дней до того, как воскреснуть, Иисус вошел в Иерусалим, где его торжественно приветствовали, и этот праздник теперь зовется Вербным воскресеньем. С понедельника Спаситель начинает проходить самые тяжелые испытания в своей жизни на Земле. Каждый православный верующий знает, что происходит с Иисусом в тот или иной день, все переживают эти события из года в год, и благодаря этому человек становится ближе к Богу.

Самой главной целью Страстной недели является то, чтобы напомнить людям о том, как тяжело пришлось Иисусу во время искупления грехов человечества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страстная неделя в 2020 году: можно сажать картошку и другие растения в этот период или нет

Значение каждого дня Страстной недели

У каждого дня Страстной недели есть те или иные приметы, значение и смысл.

Великий понедельник отмечается 13 апреля 2020 года. В этот день верующие вспоминают не только Иисуса, но и святого Иосифа, который был продан родными братьями египтянам. Можно заниматься уборкой и подготавливать дом к празднованию светлого праздника.

Великий вторник отмечается 14 апреля 2020 года. Иисус читал проповеди людям, и они верили ему, считая, что он пророк. Первосвященники не приняла это и начали предпринимать всевозможные меры, чтобы помешать Мессии. Людям в этот день стоит молиться и каяться.

Великая среда отмечается 15 апреля 2020 года. Этот день отличается особенной важностью, ведь именно в среду Иуда предал Христа. Нельзя ни при каких обстоятельствах выражать злобу и обижать родителей. В этот день можно подготавливать продукты к празднованию Пасхи.

Чистый четверг отмечается 16 апреля 2020 года. В этот день была проведена тайная вечеря, на которой Иисус совершит обряд омовения ног своим ученикам. После того как спаситель произнес молитву, Иуда его поцеловал. Для избавления от всего нечистого принято мыться до того момента, как взойдет солнце.

Страстная пятница отмечается 17 апреля 2020 года. В писании указано, что именно в этот день был казнен и распят Иисус. Несколько дней назад люди радостно встречали Спасителя, а теперь плевали и бросали камни. В этот день правил поста стоит придерживаться каждому верующему, и не есть пищу до окончания вечерней службы.

Великая суббота отмечается 18 апреля 2020 года. В этот день все вспоминают о том, как был погребен Иисус, и о том, как его душа отправилась в Ад, чтобы спасти души людей. Подготовка к Пасхе уже подходит к концу, и в храмах священнослужители освящают куличи, яйца и другие продукты.

Благодаря Страстной неделе люди помнят о важности праздника Пасхи, и о том, что пришлось испытать Иисусу за содеянные человечеством грехи.


Выбор редакции


Еда