Среда, 24 апреля 2024 года

Когда следует пить воду: во время или сразу после употребления еды

Многие передачи о здоровом питании говорят, что во время и после еды нельзя пить воду. В этом утверждении имеется свой миф и реальность.

Что происходит с едой и водой в желудке

Как только человек собирается отведать пищу, у него сразу начинается пищеварительный процесс, и во рту появляется слюна. Во время еды пища смешивается со слюной, которая имеет все ферменты для лучшего переваривания пищи. После измельчения зубами пища попадает в желудок, а там перемешивается с желудочным соком.

Желудку требуется потратить 4 часа, чтобы полностью переварить съеденную пищу, через это время образуется хумус, который идет в кишечник и отдает организму все необходимые вещества. Жидкость в желудке не находится слишком долго, уже спустя 10 минут 300 мл попадет в кишечник. Получается, что жидкость, выпитая вместе с едой, не создает в желудке море, она проникает через пищу, увлажняет ее и покидает желудок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Существует ли здоровая пища, которая подходит для всех, или это миф?

Можно или нельзя пить воду после приема пищи

Еще в детстве многих родители заставляли запивать еду. Жидкость, которая поступает вместе с едой, размягчает ее и улучшает секрецию желудочного сока, в результате чего происходит быстрое переваривание пищи. Запивая еду, можно улучшить работу кишечника и предотвратить вздутие живота.

Есть еще другое мнение на этот счет – вода во время еды наносит вред организму. Вода, которая поступает во время еды, способствует разбавлению желудочного сока, в результате этого происходит нарушение процесса переваривания пищи. Все это в конечном итоге приводит к появлению разных болезней ЖКТ.

Специалисты провели ряд исследований, которые показали, что пить воду во время еды можно, но запивать пищу следует определенным способом. Воду можно пить не только во время еды, но и после нее. Жидкость, поступая в желудок, практически сразу его покидает и идет в  двенадцатиперстную кишку, при этом желудочный сок не разжижается.

Важно обратить внимание на температуру воды, которую человек пьет во время еды. Если запивать еду холодной водой, то спустя 20 минут все содержимое в желудке уйдет из него. За это время организм человека не сможет усвоить все необходимые вещества, в итоге плохо переваренная пища отправится в кишечник, где начнется брожение. Все это приводит к проблемам ЖКТ. Лучше пить воду комнатной температуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые установили, какая пища способна продлить жизнь человеку

Можно ли пить воду во время еды

Употребление воды за трапезой не приведет ни к чему плохому. В данном случае вода будет способствовать размягчению пищи и поможет ее быстро переваривать. Важно не пить воду в момент пережевывания и глотания пищи, поскольку она должна полностью пропитаться слюной, где содержатся все необходимые ферменты.

Если во время приема пищи человек будет делать паузу, чтобы выпить воды, это будет способствовать замедлению употребления пищи. В конечном итоге человек ест намного меньше и не переедает. Тем, кто еще с детства привык запивать пищу водой или чаем, не стоит волноваться, ведь в этом нет ничего плохого. Исследования не показали никаких изменений кислотности желудочного сока от употребления какого-либо напитка.

Температура воды также не играет столь значимую роль, главное, чтобы она не была ледяной и слишком горячей. Желудку достаточно пару минут для того, чтобы нагреть или остудить ее.

Через сколько времени пить воду после еды

Мнение на счет того, когда пить воду, расходятся. Одни утверждают, что можно сразу после еды, а другие твердят, что только через 40-60 минут. Питье принесет пользу в случае, когда жидкость попадет в пустой желудок, поэтому многие пьют воду после еды. Вода участвует во всех процессах обмена и не нарушает всасываемость полезных веществ.

После употребления мороженого воду можно пить через 20-30 минут. Вода будет давать ощущение сытости и позволит сохранить фигуру в хорошей форме. Если не выпить воды, то через некоторое время захочется съесть еще чего-нибудь вредного. После употребления ягод, фруктов и овощей пить воду можно через 30 минут.

После макарон, хлебобулочных изделий, злаковых, тушеных овощей и бульона пить можно через 40-60 минут, этого времени будет достаточно для переваривания пищи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самая вредная пища, ухудшающая здоровье сосудов


Выбор редакции


Еда