Четверг, 25 апреля 2024 года

Какими полезными свойствами обладает прополис для здоровья и красоты

Пчела – одно из самых интересных животных в природе. Однако говоря о пчеле, люди обычно думают о меде, а также о некоторых продуктах, которые сделаны из него, в том числе и прополис. Многие уже слышали о пользе прополиса для здоровья, кожи и волос, поэтому стоит рассмотреть преимущество этого продукта более подробно.

Уничтожает бактерии

Одним из преимуществ прополиса, о котором следует упомянуть, является уничтожение бактерий. Согласно результатам исследования антибактериальных свойств прополиса во рту, он значительно эффективнее удаляет определенные микробы, чем гидроксид кальция.

Более того, прополис уже давно используется для того, чтобы бороться с гриппом и простудой. И исследование ясно показывает, как сильные бактериостатические свойства прополиса работают во всем организме.

Снижает артериальное давление

Когда говорят о замечательных преимуществах прополиса, не забывают и о том, что он снижает кровяное давление. Предполагается, что тот, кто страдает от гипертонии, должен употреблять прополис, потому что доказано, что он уменьшает уровень фермента тирозингидроксилазы, который может ограничить количество оксида азота и снизить кровяное давление.

Лечит заболевания костей

Одно из преимуществ прополиса для здоровья, которое также следует упомянуть, заключается в лечении заболеваний костей, а также в поддержании их здоровья.

Ученые изучили, что фенетиловый эфир кофейной кислоты, который является сильным соединением, содержащимся в прополисе, способен предотвращать или обращать вспять остеолитические заболевания костей. Кроме того, они обнаружили, что это соединение очень эффективно подавляет воспалительные процессы, которые могут вызывать заболевания костей. Прополис также рекомендуется использовать для лечения истощающих костную ткань заболеваний, таких как остеопороз.

Лечит аллергию

Лечение симптомов сезонной аллергии также является одним из основных преимуществ для здоровья прополиса.

Некоторые исследования показали, что когда давали крысам прополис на протяжении двух недель, было обнаружено подавление высвобождения гистамина из тучных клеток. Как известно, гистамин – это соединение, которое может заставить чихать, вызвать насморк или слезящиеся глаза. Это обычно делает жизнь более трудной. Вот почему антигистаминные препараты являются основными лекарствами от аллергии, которые продаются без рецепта.

Прополис может быть полезен в облегчении симптомов аллергического ринита через ингибирование высвобождения гистамина.

Лечит пищевые отравления

Одним из замечательных полезных свойств прополиса для здоровья является лечение пищевых отравлений. Как вы знаете, есть три бактерии, которые обычно встречаются в большинстве случаев пищевого отравления – это золотистый стафилококк, кампилобактер, а также энтеробактер фекалис. После проведения некоторых исследований было обнаружено, что прополис помогает подавить развитие этих патогенов благодаря своим антимикробным свойствам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, травы и специи, которые помогают бороться с грибковой инфекцией

Лечит бородавки

Отчет, который упоминается в Международном журнале дерматологии, опубликованный в ноябре 2020 года, показал, что прополис обладает сильной активностью против бородавок. А после эксперимента, который длился три месяца, 135 пациентов, страдавших от множества различных видов бородавок, получали эхинацею, пероральный прополис или плацебо. Результатом этого эксперимента стало то, что излечение пациентов с распространенными видами бородавок, которые лечились прополисом, было достигнуто в 75% случаев. И это гораздо лучше, чем результат тех пациентов, которые лечились плацебо или эхинацеей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Натуральные антисептики, которые подходят для внутреннего и наружного использования

Поддерживает волосы и ногти здоровыми

Прополис издавна был известен как хороший способ улучшить состояние волос и ногтей. Независимо от того, используется ли он непосредственно для нанесения на волосы, кожу головы и ногти, или потребляется внутрь, прополис действительно помогает им сиять своей истинной красотой изнутри.

Кроме того, у тех людей, которые страдают от выпадения волос, прополис считается прекрасным средством для лечения благодаря своим противовоспалительным свойствам. Поэтому прием прополиса внутрь – это лучший способ справиться с этой проблемой. Можно использовать настойку прополиса или прополисную капсулу. И рекомендуется употреблять от 1000 мг до 2000 мг прополиса каждый день.

Противопоказанием для использования прополиса может являться астма, заболевания крови, частые кровотечения, беременность.


Выбор редакции


Еда