Среда, 24 апреля 2024 года

Продукты, травы и специи, которые помогают бороться с грибковой инфекцией

Уровень грибковых инфекций увеличился за последние десятилетия, и лекарства, используемые для их лечения, могут иметь многочисленные недостатки. На самом деле эти препараты токсичны и регулярное их использование может привести к развитию лекарственно-устойчивого штамма грибов. Однако существует несколько противогрибковых продуктов, трав и специй, способных помочь в борьбе с хроническими инфекциями.

В настоящее время многие люди используют противогрибковые продукты, специи и травы для профилактики и лечения грибковых инфекций. Хотя для доказательства их эффективности требуется больше исследований, большинство таких продуктов, специй и трав являются безопасными и нетоксичными.

Корица

Корица также является еще одной мощной противовоспалительной и противогрибковой пряностью. Подобно каприловой кислоте, эта специя может помочь убить вредные дрожжевые клетки. Согласно исследованию, корица эффективна при лечении кандидоза, H. pylori, а также головных вшей. Тем не менее беременным женщинам и людям, страдающим от язвы желудка или кишечных проблем, не стоит применять это средство.

Масло чайного дерева

Когда речь заходит о противогрибковых продуктах, не стоит упускать из виду масло чайного дерева, которое может помочь лечить симптомы инфекций естественным путем. Масло чайного дерева широко изучается, так как оно положительно влияет на организм. Некоторые исследования показали, что масло чайного дерева может помочь в лечении угревой сыпи, стригущего лишая, молочницы, вагинита, зуда спортсмена и стопы спортсмена.

Календула

Известно, что календула имеет долгую историю как терапевтического, так и лекарственного применения. Эта трава обладает противовоспалительными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Исследование противогрибковой активности эфирного масла календулы показало, что этанольные экстракты календулы творят чудеса при некоторых грибковых инфекциях.

Календула поможет ранам быстрее заживать и одновременно лечить грибковые инфекции, такие как грибок ногтей на ногах, стригущий лишай и нога спортсмена. Однако поскольку календула может вызвать менструацию, поэтому беременным женщинам не следует принимать эту траву.

Масло орегано

Согласно исследованию, масло орегано содержит карвакрол, который является мощным противогрибковым свойством с сильным вкусом. Можно потреблять больше масла орегано, добавив несколько капель в заправку для салата или мясной соус.

Кроме того, масло орегано также является одним из лучших домашних средств для лечения кандидоза во рту. Стоит смешать несколько капель оливкового масла с маслом орегано, а затем нанести эту смесь на грибковые инфекции.

Чай

Белый чай, черный чай, зеленый чай и улун содержат дубильные вещества, которые являются противогрибковыми веществами. Однако чай также содержит фтор, поэтому рекомендуется использовать травяные чаи, содержащие борющиеся с грибками специи, такие как корица и гвоздика. На самом деле это также один из лучших противогрибковых продуктов, который можно пить ежедневно.

Крестоцветные овощи

Существует большое количество крестоцветных овощей, которые нужно добавить в свой ежедневный рацион, чтобы справиться с несколькими грибковыми инфекциями. Некоторые крестоцветные овощи, которые стоит употреблять – это брюссельская капуста, руккола, брокколи, капуста и редис. Эти полезные овощи содержат изотиоцианаты, серу и азотсодержащие вещества, поэтому они могут помочь справиться с симптомами кандидоза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Натуральные антисептики, которые подходят для внутреннего и наружного использования

Гвоздика (пряность)

Гвоздика богата эвгенолом и является отличным источником противогрибковых свойств при приеме внутрь. Кроме того, гвоздичное масло можно использовать в комплексном лечении при некоторых грибковых инфекциях в пальцах ног и ногтях.

Кефир и другие продукты, богатые пробиотиками

Йогурт, кимчи и кефир – это все продукты, богатые пробиотиками, они известны как противогрибковые продукты. Полезные бактерии, содержащиеся в этих здоровых продуктах, помогают улучшить пищеварительную систему и пополняют количество полезных бактерий в кишечнике, чтобы они могли лечить грибковые инфекции и предотвращать их повторение.


Выбор редакции


Еда