Четверг, 18 апреля 2024 года

Как правильно поминать умершего в родительскую субботу, чтобы облегчить боль утраты

В родительские субботы, согласно устоям православной церкви, проводится поминовение усопших. Верующие следуют этим правилам, а также традициям своего народа, благодаря которым легче пережить боль утраты. Чтобы не привлечь в свою жизнь бед, очень важно правильно осуществить поминовение души усопшего.

Как поминать усопших, согласно народным традициям

Традиционно во время родительской субботы большинство людей поминают души умерших поминальным обедом, проходящем на могильном участке. Данный обычай является очень древним и совершается из желания угодить душе усопшего. На могиле оставляют всякие вкусности, чтобы порадовать родных, которые скончались.

Православная церковь не приветствует обычай на поминках употреблять алкогольные напитки. К тому же на могиле часто оставляют предметы, символизирующие вредные привычки усопшего. Однако священнослужители не рекомендуют этого делать.

Согласно традиции, на могильном погосте в обязательном порядке проводят уборку, меняют растения и пропалывают клумбу. Существует поверье, что с кладбища запрещено уносить что-либо. На родительскую субботу люди стараются не набирать много личных предметов, чтобы не заносить в свою квартиру энергетику могильного погоста.

Какие существуют церковные традиции дня поминовения умерших

Церковь не приветствует некоторые обычаи, по этой причине священники советуют не приносить на кладбище продукты и особенно не оставлять на могиле. Еду можно оставить в храме после поминального богослужения или раздать окружающим, с просьбой помянуть усопших.

Во время дня поминовения усопших православные верующие организовывают поминальный обед в своем доме, приглашая родных и читая молитву Всевышнему по умершим. В этот день не стоит посещать вечеринки, а лучше провести время в кругу своей семьи.

Церковь напоминает о том, что очень сильно оплакивать усопшего не рекомендуется. Так, душа попадает в Царство небесное, а молитвенные слова помогают справиться с тяжелой утратой.

Не обязательно присутствовать во время проведения заупокойного богослужения в родительскую субботу, но православные верующие посещают церковь, чтобы подать записку, в которой указаны имена умерших. Священник проговаривает имена во время чтения общей молитвы.

Согласно церковным устоям, нельзя говорить об умершем плохо, распускать о нем всякие слухи. В родительскую субботу верующие говорят о погибших лишь добрые слова, а также проводят время в молитве, чтобы их душа могла попасть в Царствие небесное.


Выбор редакции


Еда