Пятница, 29 марта 2024 года

Антисептики для рук: помогает водка от коронавируса или нет

В нынешнее время, когда в мире бушует пандемия коронавируса, а антисептиков для рук катастрофически не хватает, многие задаются вопросом, можно использовать водку в качестве антисептика или нет. Конечно, лучше всего чаще мыть руки с мылом и не прикасаться к лицу немытыми руками, так как инфекция передается через слизистые. Однако, если возможности постоянно мыть руки нет, то приходится пользоваться антисептическими средствами.

Водочные антисептики для рук при коронавирусе

Многочисленные исследования нового коронавируса COVID-19 показали, что частое мытье рук с мылом помогает уберечься от заражения. Стоит отметить, что это бюджетный, но весьма эффективный способ защиты. Да и к тому же не все люди могут использовать спиртовые антисептики, поскольку они могут вызывать различные аллергические реакции на коже рук.

Если нет возможности мыть руки водой с мылом, то рекомендуется использовать антисептики с концентрацией спирта не менее 60%. Стоит отметить, что слабый спиртовой раствор мало эффективен при коронавирусе. Особенно, если им протирать грязные или жирные руки. Нужно использовать около 3-4 мл раствора и тереть им руки в течение 60 секунд.

Помимо рук, антисептиками нужно также протирать вещи, которыми человек пользуется чаще всего — мобильный телефон, планшет, ключи от дома или от машины.

Спиртовые антисептики быстро разбирают во всех аптеках. Многие люди начали использовать водку в качестве дезинфекции. Однако большинство медиков сошлись на том, что она не помогает при коронавирусе. Потому как содержание спирта в ней менее 70%. Но, если под руками нет больше никакого более эффективного средства, то разрешается мыть руки хотя бы водкой.

Чтобы усилить эффективность водки, можно дополнить ее некоторыми очищающими и защитными средствами. К примеру, перекись водорода и глицерин. Первая поможет разрушить споры, которые могут возникнуть в таре после смешивания всех ингредиентов. А глицерин будет увлажнять кожу рук для повышения мобильности раствора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус у кошек: есть у их владельцев иммунитет или нет

Рецепты антисептиков для рук из водки

В связи с дефицитом антисептических и антибактериальных средств в аптеках рекомендуется изготавливать подобные защитные средства в домашних условиях. Тем более, что у многих имеются некоторые запасы водки или спирта, которые и составляют основу домашних антисептиков. Не обязательно брать дорогую водку. Можно также взять домашний самогон (не менее 70%), это будет даже более эффективно, нежели магазинная водка.

Водочный антисептик рецепт 1

Для приготовления необходимо взять: 350 мл водки, 15 мл (1 ст. л.) перекиси водорода 3% и 5 мл (1 ч. л.) глицерина. Все ингредиенты нужно смешать до однородной смеси и перелить в специальную тару (лучше ее как-то пометить, чтобы кто-то случайно не перепутал антисептик с обычной водкой). После дать раствору настояться 72 часа. Затем его можно использовать для очищения кожи рук.

Водочный антисептик рецепт 2

Для приготовления антисептика понадобится: хлоргексидин (1 ст. л.); водка (1 ст. л.); вода (1 ст. л.); эфирное масло лаванды (5 ч. л.).

Хлоргексидин в данном случае поможет очистить руки от микробов, что имеются на них. А лавандовое масло обладает антисептичными и противогрибковыми свойствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, почему коронавирусная инфекция стремительно распространяется по миру


Выбор редакции


Еда