Четверг, 18 апреля 2024 года

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта — важная дата для всех людей, когда отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Это инфекционное заболевание передается воздушно-капельным путем и представляет серьезную угрозу для человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежедневно от туберкулеза умирают свыше 4 тысяч человек, а заражаются им около 30 тысяч.

История Дня борьбы с туберкулезом

История Дня борьбы с туберкулезом связана с важным открытием, сделанным немецким врачом-ученым Робертом Кохом 24 марта 1882 года. Именно в этот день он выявил возбудителя этого страшного заболевания. Через 111 лет после этого открытия, по решению ВОЗ, туберкулез был признан национальным бедствием, и 24 марта был учрежден Международный День борьбы с этим недугом.

Цель данного дня — привлечение внимания общества к страшным последствиям туберкулеза, активизация усилий по его предотвращению и лечению, а также информирование людей о серьезных экономических последствиях, связанных с этим заболеванием.

За многие годы туберкулез удерживал печальное звание «самого смертоносного заболевания» в мире. Однако после учреждения Дня борьбы с туберкулезом, наблюдался спад числа смертей, начиная с 2000 года. Согласно данным ВОЗ, благодаря мерам превентивного лечения удалось спасти около 60 миллионов человеческих жизней.

Палочка Коха, названная в честь ее первооткрывателя, является основной причиной развития туберкулеза. Эта бактерия может долгое время находиться в организме человека, не проявляясь, и начинать размножаться лишь при нарушении иммунной системы.

Ряд факторов, таких как употребление наркотиков, курение, алкоголизм, хронические заболевания, стресс и неправильное питание, связаны с ослаблением иммунитета.

В свете этого ВОЗ призывает общество избегать вредных привычек, вести активный образ жизни и заботиться о здоровье для предотвращения распространения туберкулеза и снижения его влияния на мировую популяцию.

Важность Дня борьбы с туберкулезом

В День борьбы с туберкулезом в России проводят различные информационные и профилактические мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к этой проблеме.

Символом этого события стал цветок ромашки, символизирующий здоровое дыхание.

В этот день в России проводятся информационные кампании и благотворительные акции, цель которых — собрать средства на лечение больных людей. Организаторы стремятся привлечь внимание общественности к причинам возникновения туберкулеза и методам его профилактики.

Школы проводят специальные уроки, посвященные этой теме, а в высшие учебные заведения приглашаются врачи для рассказа студентам о туберкулезе и способах борьбы с ним.

С 24 марта и на протяжении недели в некоторых крупных городах России медицинские организации проводят бесплатную диагностику, включающую флюорографическое обследование легких и органов дыхания. При необходимости пациенты могут получить бесплатные консультации у врачей.


Выбор редакции


Еда