Суббота, 20 апреля 2024 года

Нажатие определенной точки на теле может снять стресс и тревогу

Традиционная китайская медицина придерживается убеждения, что у каждого человека есть особые точки точечного массажа по всему телу, которые лежат вдоль так называемых энергетических меридианов. Жизненная сила человека, или Ци, протекает через эти энергетические точки, и точечный массаж поможет стимулировать их, если они не функционируют на должном уровне.

Китайская теория определяет 12 из этих энергетических меридианов, которые соединяют основные органы и поддерживают равновесие тела. Когда одна из этих энергетических точек не работает должным образом, тело тоже не сможет функционировать полноценно.

Оказывая давление на определенные части тела, человек может ослабить побочные эффекты стресса и тревоги. Обычно называемый точечным массажем, который похож на иглоукалывание, но без игл, давление, приложенное к области CV 17, обеспечивает немедленное облегчение.

Точка CV 17 означает сосуд зачатия или центр грудной клетки. Если появилось чувство беспокойства или стресс, эта область будет болеть при надавливании. Область CV 17 входит в энергетический центр перикарда тела, который защищает сердце. Согласно традиционной китайской медицине, сердце является вместилищем эмоций тела, и когда человек испытывает стресс, эта область становится болезненной и не синхронизированной.

Приверженцы акупрессуры говорят, что любой дисбаланс в нервной системе человека можно исправить, оказывая давление на CV 17, даже повысить иммунитет.

Расположение на теле области CV 17

Область CV 17 расположена на четыре ширины пальцев вверх от основания грудины, почти в центре грудной клетки. Она также известно как Море спокойствия в китайской медицине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акупунктура против боли: точки на ладони способны помочь всему организму

Необходимо поместить кончики пальцев в небольшое углубление в этой области и мягко, медленно потереть вверх и вниз по центру грудины, чтобы найти это место. Затем сесть так, чтобы позвоночник был прямым, ладони сложены вместе, а пальцы направлены вверх. Это называется молитвенной позой. Используя тыльную сторону костяшек большого пальца мягко надавить на центр области CV 17 в течение двух-трех минут, закрыв глаза. Стоит продолжать вдыхать и выдыхать глубоко и регулярно, держа голову прямо и не напрягаясь.

Еще один эффективный способ – это осторожно положить кончик среднего пальца на верхнюю часть CV 17, а указательный и безымянный пальцы чуть выше и ниже этой точки. Также можно мягко постукивать по этой области пальцами, что является полезным способом засыпания ночью.

Как CV 17 приводит к облегчению тревоги и стресса

Прежде всего, глубокое дыхание, используемое в этом лечении, побуждает тело к расслаблению. Манипулирование областью давления CV 17 не только помогает снять стресс и тревогу, но и помогает расслабиться тем, у кого есть депрессия, хроническая усталость, посттравматическое стрессовое расстройство, гормональный дисбаланс, во время фазы восстановления после травмы или операции.


Выбор редакции


Еда