Пятница, 29 марта 2024 года

Семь бестселлеров и маленькое черное платье, которое подарила миру Коко Шанель

Гениальный дизайнер, сломавшая догматичные установки и навсегда изменившая мир моды – Габриэль Бонер Шанель (знаменитая Коко) – сделала колоссальный вклад в мировую моду, переоценить который не представляется возможным.

Шанель дала возможность женщинам самим выбирать свой стиль и создавать красивый и комфортный образ. Золотыми бестселлерами вписались в моду изобретения Шанель, которые нашли признания по всему миру. Вот эти изобретения:

Твидовый костюм

Вдохновение приходило к Шанель из разных источников, поэтому не удивительно, что некоторые из них взяты из мужской моды. Так миру явился культовый костюм из твида, хотя считалось, что твид и джерси годятся только для изготовления мужских костюмов. Коко сломала это предубеждение и создала элегантный костюм из узкой прямой юбки и жакета приталенного кроя, на котором отсутствуют воротничок и лацканы. Комплект снабжен дорогой шелковой подкладкой и получил отделку из цепочек.

Брюки-клеш

Освободить женщин от корсета Шанель не успела, это стало заслугой Поля Пуаре. Однако она совершила другую революцию, научив женщин носить не только юбки и платья.

Коко первой в мире примерила на себя мужские брюки, а затем «подогнала» их под женскую фигуру. Идея создать женскую модель брюк со свободными, расширяющимися книзу штанинами, пришла на ум Коко в 1917 году, когда дизайнер обратила внимание на моряков,  заинтересовавшись их униформой. Модель понравилась, и по примеру Шанель брюки-клеш стали носить и другие женщины.

Тельняшка

 

Морской тематике Коко Шанель посвятила не только брюки-клеш: в том же 1917 году ей очень понравилась и тельняшка со стильными полосками, плотно облегающая фигуру. Шанель примерила тельняшку на себя с брюками и пиджаками и выглядела в ней просто потрясающе. Тельняшка быстро вошла в моду, а самый пик популярности пришелся на 30-е годы прошлого века.

Модель 2.55: сумка на длинной цепочке

2.55 – странная шифровка модной сумочки, не правда ли? А изобрела ее Шанель на место дамского ридикюля, который нужно было носить в руках. Не очень удобно – руки все время заняты. Сумка на длинной цепочке решила эту проблему. Шанель решила повесить ее через плечо, снабдив сумочку длинной цепочкой с пронизанной сквозь нее лентой. Впервые мир увидел эту модель  в феврале 1955 года – вот откуда взялось название 2.55.

Маленькое черное платье

Маленькое черное платье – самая известная миру вещь, изобретенная Коко. Впервые маленькое черное платье появилось в 1926 году и с триумфом вошло в мир моды. Оно импонировало тем, что было доступно по своей цене женщине с любыми доходами, а выглядели дамы в этом платье просто шикарно.

Туфли с контрастным мысом

Двухцветные туфли – это тоже идея Шанель, которая  любила удобство не только в одежде, но и в обуви. До ее изобретения обувь была одного цвета. Впервые бежево-черную пару туфель мир увидел в 1957 году. Светлая часть обуви визуально удлиняла ноги, а контрастный черный мыс зрительно уменьшал размер стопы. Модель Коко остается нестареющей классикой и сегодня, хотя дизайнеры в обувном производстве пытались эту модель как-то переиграть, но изобретение Коко осталось непревзойденным.

Бижутерия

До того как мадемуазель Шанель сломала стереотипы в ношении бижутерии, считалось правильным носить только настоящие украшения. Однако Коко возвела бижутерию в ранг модного аксессуара, и начала создавать недорогие украшения как часть костюма. Украшения прекрасно выглядели на женской одежде, сочетаясь с натуральными колье, цепочками, браслетами и прочими «цацками».

Духи Chanel № 5

Завершить список наследия великой француженки остается культовым ароматом духов Chanel № 5, созданных в 1921 году, но до сих пор не утративших своего очарования. Эти духи – визитная карточка Коко Шанель. А создал их по просьбе великой француженки парфюмер Эрнест Бо. Эти духи стали настоящей легендой, и нет такой женщины, которая не мечтала бы их иметь.


Выбор редакции


Еда