Пятница, 29 марта 2024 года

Константиновы круги 19 марта 2020 года: народные обряды и традиции дня

Православная церковь 19 марта поминает мученика Константина, а также чтит память 42-х мучеников из города Амморея, которых жестоко казнили за их веру. Мученик Константин жил в 9 веке и имел сан священника, но после нападения врагов-сарацинов на его родной город Аммореи он отказался от сана и встал на защиту места, где жил вместе с другими воинами.

Константин был предан и схвачен в плен вместе с другими 42 защитниками – их держали в Сирии в течение семи лет, заставляя отречься от веры. Но цели своей враги не добились, поэтому отрубили христианам головы и сбросили их тела в Евфрат.

В народе этот день называют Константиновым, а также днем «кругов вокруг колодца». Практически все сегодняшние приметы связаны с этим «водным резервуаром». Например, предки-славяне были уверены в том, что умершие близкие смотрят на живых именно из колодца.

Константинов день: традиции и обычаи, соблюдаемые 19 марта

В Константинов день предки с нетерпением ожидали возвращения на родную землю из теплых краев белого аиста – очень уважаемой славянами птицы.

Если аист выбирал одну из крыш домов и сооружал на ней гнездо – это гарантировало хозяевам жилища благополучие и здоровое потомство.

В первую очередь данная птица является символом рождения – многие имеют ассоциации с аистом, несущим в клюве новорожденного. Поэтому убивать этих крупных голенастых пернатых было категорически запрещено, а в еще не крещенной Руси аистов почитали как священных птиц, охраняющих людей от бесов и демонов, которые стремятся проникнуть в мир людей и укорениться в нем.

Увидеть аиста – всегда хорошая примета, после которой можно смело начинать новые дела. Также в Константинов день предки всячески зазывали вернуться в родные гнезда перелетных ласточек-касаток. Эти символичные маленькие птички, которые несли в те дома, где свили свои гнезда, надежду и добро, были желанными «жителями» любого двора.

До сих пор существует поверье о том, что ласточкино гнездо с пернатыми жителями в нем под крышей дома оберегает жилье и людей от внезапных пожаров.

К тому же православные вспоминают о том, что именно ласточка старалась снять с головы распятого Сына Божьего терновый венок.

Ни в коем случае нельзя разорять ласточкины гнезда не только в этот день, но и в любой другой – это сулит невероятные бедствия и болезни.

День 19 марта 2020 года: почему назывался в народе «Константиновы круги»

Константиновы круги – довольно странное название для обозначения Константинового дня, но это только для тех, кто не знает о народных обычаях. Предки-славяне проводили в этот день особый ритуал – женщины и мужчины ходили кругами вокруг колодцев, энергетически очищая таким образом в них воду.

Поставленные сегодня детям заговоры от наведения порчи будут действовать семь лет. Для такого действа следует взять глиняный горшок (желательно новый), собрать в него талую воду, герметично закрыть его и зарыть в землю меж двух осин со словами:

«С неба сошла вешняя вода,

попала в криницу – криница ушла в землицу.

Я зарыла эту криницу в сыру землицу,

От порчи детей закрыла на годков седьмицу,

Семь лет не пробьет никто, не подпортит,

Никто дитя мое не испортит! Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».

Приметы на 19 марта 2020 года

Люди обращали внимание в этот день также и на окружающий их мир – на природу, погоду, птиц и животных. Выделяли и несколько примет, «говоривших» о недалеком будущем:

  • если облака плывут по небу быстро и высоко – это сигнализировало о хорошей погоде в ближайшие дни;
  • морозная погода на Константинов день указывала на сорок грядущих утренних заморозков;
  • дятел сегодня стучит к запоздалой весне;
  • запрещено сплетничать – будет горло болеть;
  • сны, приснившиеся в ночь на 19 марта, нельзя рассказывать, а сбываются они в течение 8 дней;
  • в этот день ни в коем случае нельзя ругаться, сквернословить, курить и пить спиртное, поскольку могут настичь страшные беды.

Ведьмы, по поверьям, стремились на «Константиновы круги» попить воды из чужого колодца для того, чтобы отобрать счастье и удачу у тех людей, кому принадлежит «водный резервуар». Кроме того, считалось, что, если испить воду после колдуньи – можно потерять свою красоту и здоровье, так как они перейдут по особому ведьмовскому «водному каналу» непосредственно к ведьме. Чтобы этого не допустить – колодцы запирали крепко-накрепко и никому чужому не давали воды даже из-под крана.


Выбор редакции


Еда