Четверг, 18 апреля 2024 года

Способы, которые позволят улучшить самочувствие после долгой зимы

За зиму человеческий организм истощается, теряет много витаминов и минералов, поэтому весной ему необходимо время для восстановления. Есть несколько советов, которые помогут преодолеть весеннюю хандру и зарядить свой организм энергией.

Утренний контрастный душ

Этот способ позволяет быстро пробудиться после сна. Теплые и прохладные потоки воды укрепляют иммунитет и тренируют сосуды. Такая процедура еще уменьшает признаки целлюлита и подтягивает кожу. Контрастный душ улучшает настроение и снимает отеки. После душа следует выпить стакан лимонной воды, и затем можно приступать к завтраку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поддержать психическое здоровье и хорошее самочувствие у детей

Употребление здорового питания

Не стоит завтракать бутербродами, беконом или выпечкой. Тем, кому сложно отказаться от таких продуктов, можно добавить в рацион зелень, овощи и фрукты. В омлет можно добавить шпинат, а на бутерброд положить кусок огурчика, это будет не только вкусно, но и полезно. Кофе можно заменить на яблочный сок. Не стоит забывать о фруктах и овощах, которые желательно есть в обед, можно делать салаты, заправленные оливковым маслом.

Прогулки на свежем воздухе

С приходом весны на улице становится теплее, чаще светит солнце и увеличивается день. Это замечательный повод для того, чтобы больше времени проводить на свежем воздухе. Утром можно отказаться от транспорта и пройтись на работу пешком или хотя бы несколько остановок. В обеденный перерыв желательно выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Вечерняя пробежка позволит сбросить лишние калории и избавиться от бессонницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хорошее самочувствие возможно при любых обстоятельствах

Ароматерапия

Ничто так не влияет на состояние и настроение человека, как приятные запахи. На рабочем месте и дома можно поставить аромалампу или же воспользоваться ватным диском, предварительно смоченным в эфирном масле. При выборе масла стоит обращать внимание не только на его свойства, но еще и на свои личные ощущения.

Ученые смогли доказать, что проведение ароматерапии благотворно влияет на психоэмоциональное состояние человека, улучшает настроение и придает бодрости. Выбирая масло, следует знать, что:

  • апельсин помогает улучшить настроение;
  • мята и мелисса успокаивают нервную систему;
  • аир позволяет справиться с хронической усталостью и избавиться от хандры;
  • бергамот помогает снизить тревожность и улучшает концентрацию.

Если какое-то масло не нравится по запаху, его можно смело заменить на другое.

Следуя всем указанным выше правилам, человек сможет почувствовать себя намного энергичнее, активнее, его сон станет крепким и спокойным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, позволяющие улучшить своё самочувствие на протяжении семи дней


Выбор редакции


Еда